Инвестиционный потенциал программы «Ветхого жилья» оценивается почти в 600 млрд тенге

Опубликовано
За последние 5 лет вместо ветхих двухэтажек построено 54 новых многоэтажных дома на 1.5 тысячи квартир

За последние 5 лет вместо ветхих двухэтажек построено 54 новых многоэтажных дома на 1.5 тысячи квартир.

«По вопросу «Ветхого жилья» обратились жители Турксибского района, где в ветхих домах проживает более 400 семей. За последние пять лет вместо старых двухэтажек введено 54 новых дома на 1,5 тысячи квартир со средней площадью — 45 кв. метров. За эти годы из каркасно-камышитовых домов в новые светлые квартиры переехало более 500 семей. Через Социально-предпринимательскую корпорацию Алматы в эту работу планируется привлекать частных застройщиков. Инвестиционный потенциал программы оценивается почти в 600 млрд тенге», — отметил Бауыржан Байбек.

Кроме того, градоначальник отметил, что с участием общественности, депутатов и самих жителей на качество обследовано более 30 домов в микрорайонах Алгабас, Шанырак, Саялы, Жас Канат и по ул. Сулейменова. Приостановлены лицензии недобросовестных застройщиков, взысканы штрафы. Для недопущения впредь подобных фактов усилена работа государственного архитектурного контроля.

Градостроительным советом усовершенствованы требования к проектировке новых жилых домов. Особый акцент уделяется использованию качественных материалов, озеленению и благоустройству придомовой территории, наличию подземных паркингов, а также созданию инфраструктуры по принципу шаговой доступности.

Читайте также