Депутаты Мажилиса РК одобрили «земельный» законопроект

Опубликовано
Если в компании есть хотя бы 1% иностранного участия, земля такому предприятию предоставляться не будет

Проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений" одобрили в мажилисе парламента Казахстан и передали в сенат.

Основные положения законопроекта прокомментировал вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев.

"Сегодня мы определили ряд задач, которые нам предстоит решить. Надо четко определиться, сколько сельхозземель необходимо для скота в сельских населенных пунктах. Сегодня это большая проблема – земли предоставлены в аренду, наша задача сегодня — эти земли вернуть и категорически запретить их выдавать в аренду. Она (земля) должна оставаться в коллективном пользовании", — сказал представитель Минсельхоза.

Он сообщил, что в настоящее время проводятся необходимые исследования.

"Надо понять, что у нас происходит с землей. Мы до этого выделяли деньги не в полном объеме, сегодня нам выделили деньги, и мы проведем большое исследование, определим качественное состояние земель и пастбищ, определяем бонитет (качество природных объектов – прим. авт.)", — сказал Нысанбаев.

Он отметил, что концепция данного законопроекта была полностью сверстана по итогам работы земельной комиссии.

"Были поставлены четыре конкретных вопроса и поставлены перед парламентом. В течение четырех лет у нас будут проведены глубокие исследования, почвенные, определение границ сельских населенных пунктов. После этого общество примет совместное решение, как поступать дальше", — указал вице-министр.

Он подчеркнул, что концепция законопроекта работает в рамках сохранения института аренды и ее усовершенствования.

Читайте также