Байбек: Реконструкция пешеходных зон увеличила оборот магазинов на 17%

Опубликовано
До 2020 года по новым подходам в Алматы планируется сформировать пешеходные зоны, дворы, детские площадки и автобусные остановки в каждом районе

Аким Алматы заявил, что трансформация пешеходных зон в мегаполисах приводит к увеличению пешеходного трафика в среднем на 30%, а оборот магазинов на них — на 17%. Также в текущем году будет проведена реконструкция 7 парков и скверов в Медеуском и Бостандыкском районах. В целом, развитие городской среды планируется по принципу 20-минутной шаговой доступности.

«До 2020 года по новым подходам планируется сформировать пешеходные зоны, дворы, детские площадки и автобусные остановки в каждом районе. Только в текущем году будет проведена реконструкция 7 парков и скверов в Медеуском и Бостандыкском районах. Планируется реконструкция центральных улиц по современным стандартам качества. В целом, как показывает мировой опыт, трансформация пешеходных зон в мегаполисах приводит к увеличению пешеходного трафика в среднем на 30%, а оборот магазинов на них — на 17%», — сказал Байбек.

Аким отметил, что принцип полицентричности применяется не только в центре города. К примеру, в Наурызбайском районе построен новый административный центр, а также социальные объекты: 2 школы, 3 поликлиники, Казпочта, банки, государственный центр по выплате пенсий, ЦОН на 1 тыс. посещений в сутки, отремонтированы и благоустроены 43 дворовых территорий. Вдоль русла реки Каргалы сформирован новый центр досуга для жителей района.

По словам чиновника, это позволило кардинально повысить инвестиционную привлекательность района, приблизить качество услуг к городским стандартам, а также улучшить социальное самочувствие почти 160 тыс. жителей района.

В этом году также планируется начать строительство двух селезадерживающих плотин в верховье р. Улкен Алматы и ниже р. Аюсай, в бассейне р. Аксай. Опорожнено 9 мореных озер в горах, кардинально снизивших риски селя. В городе сейсмоусилены 70% школ и более 40% детсадов. Проведена паспортизация на сейсмостойкость более 7 тыс. зданий. За год отремонтировано 27 км арычных сетей, в 2018 году будут отремонтированы еще 31 км.

Читайте также