В Казахстане планируют вдвое увеличить финансирование ремонта местных автодорог

Опубликовано
По мнению Нурсултана Назарбаева, для увеличения «улучшения внутрирегиональной мобильности» ежегодный объем финансирования ремонта автодорог должен достичь показателя не менее 150 млрд тенге в год «в среднесрочной перспективе»

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев не исключает, что анонсированное президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым увеличение ремонта внутренних автодорог страны начнется с нынешнего года.

Напомним, что в послании народу Казахстана в начале января этого года президент страны заявил о необходимости увеличения финансирования ремонта и реконструкции местной сети автодорог для «улучшения внутрирегиональной мобильности». По мнению Нурсултана Назарбаева, для этого ежегодный объем финансирования должен достичь показателя не менее 150 млрд тенге в год «в среднесрочной перспективе».

Отметим, что это является почти двукратным увеличением финансирования работ в этом сегменте: в 2016 году на ремонтные работы и содержание дорог республиканского значения в Казахстане был выделен 41 млрд тенге, в 2017 году на ремонт, содержание и озеленение дорог республиканского значения выделено 73,4 млрд тенге. На ремонт же автодорог областного и районного значений выделялась сумма в размере 71,1 млрд тенге.

В четверг, 11 января, на заседании правительства премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил министру по инвестициям и развитию Женису Касымбеку рассмотреть возможность соответствующего увеличения ремонтных автодорожных работ уже в текущем году.

«Для улучшения качества автодорог местного значения довести общий объем ежегодно выделяемых бюджетом средств в среднесрочной перспективе до 150 млрд тенге, в пределах объемов выделений на этот год также, Женис Махмудович, необходимо будет определиться», — обратился Сагинтаев к Касымбеку.

Позже, отвечая на вопросы журналистов на брифинге министр финансов Бахыт Султанов заявил, что правительство готово пересмотреть бюджет текущего года с тем, чтобы начать реализовывать поручения главы государства, данные им в послании, с текущего года.

«Мы будем готовить уточнение бюджета текущего года с тем, чтобы соответствующие средства довести до местных исполнительных органов. Это потребует и уточнения местных бюджетов. Уточнения бюджета следует ждать по мере готовности расчетов, — сказал Султанов. — Источники понятны, ежегодно мы используем свободные остатки на начало года, у нас есть достаточно большой объем, предусмотренный в резерве правительства, который мы также можем перераспределить, и уже с учетом реализации бюджета определенные бюджетные программы будут перераспределяться», — прокомментировал он возможности кабмина по изыскиванию дополнительных средств.

Между тем, повышение финансирования ремонта местной сети автодорог — не единственная затратная статья МИР, по которой потребуются дополнительные средства. Этому ведомству совместно с министерством информации и коммуникаций, финансов, а также с АО «КТЖ» поручено изучить и обеспечить внедрение современных технологий, таких, как блокчейн-анализ больших данных для мониторинга грузов в онлайн-режиме и для упрощения таможенных процедур. И обеспечить поэтапное внедрение интеллектуальной транспортной системы.

Также ведомству Жениса Касымбека с учетом поставленных главой государства задач премьер-министр поручил внести в месячный срок конкретные предложения по доведению показателя обеспеченности жильем на одного жителя страны к 2030 году до 30 квадратных метров.

«Если необходимо, внесите предложения по корректировке программы «Нурлы жер», — подчеркнул Сагинтаев.

Напомним, что обеспеченность жильем казахстанцев выросла с 18,4 кв.м на человека в 2010 году до 21 кв.м к началу 2017 года, однако по социальным стандартам ООН на одного жителя должно приходиться не менее 30 кв. м жилья.

Также Сагинтаев поручил министерству по инвестициям и развитию обеспечить внесение необходимых изменений и дополнений в нормативные правовые акты в сфере строительства в части применения новых методов строительства, подходов в проектирование и в планирование городской застройки, использования современных материалов, повышению требований к качеству, экологичности и энергоэффективности зданий и сооружений.

Этому ведомству, помимо прочего, предстоит еще выработать механизмы оснащения строящихся и уже введенных объектов системами интеллектуального управления. А министерству национальной экономики совместно с акиматами регионов поручено выработать при модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры соответствующий механизм ГЧП и активизировать меры по его реализации.

«Министерству сельского хозяйства совместно с министерствами по инвестициям и развитию, национальной экономики, акимами регионов принять меры по ежегодному выделению не менее 100 миллиардов тенге из всех источников для обеспечения сельских населенных пунктов качественной питьевой водой. Ответственный — Умирзак Естаевич Шукеев, министр сельского хоязйства», — заключил премьер-министр Казахстана.

Читайте также