Назарбаев поручил передать в региональные бюджеты корпоративный подоходный налог от МСБ

Опубликовано
Нурсултан Назарбаев считает необходимым решение вопроса о передаче в региональные бюджеты корпоративный подоходный налог от бизнеса

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает необходимым решение вопроса о передаче в региональные бюджеты корпоративный подоходный налог от бизнеса.

"В рамках фискальной децентрализации необходимо решить вопрос передачи в региональные бюджеты корпоративного подоходного налога от малого и среднего бизнеса", — сказал президент, обращаясь с ежегодным посланием к народу Казахстана.

Он напомнил, что с 1 января 2018 года в городах районного значения, селах и сельских округах с численностью населения свыше 2 тысяч человек законодательно предусмотрено внедрение самостоятельного бюджета и коммунальной собственности местного самоуправления. С 2020 года эти нормы будут действовать во всех населенных пунктах.

В бюджет села передано 7 видов налоговых и других неналоговых поступлений, а также 19 направлений расходов.

"В целом фокус региональной политики следует перенести с выравнивания расходов на стимулирование роста собственных доходов регионов", — считает Н.Назарбаев.

По его мнению, одним из перспективных источников для любого региона является развитие въездного и внутреннего туризма, создающего сегодня каждое десятое рабочее место в мире.

"Правительству в свою очередь надо принять комплекс мер, включая упрощение визовых процедур, развитие инфраструктуры и снятие барьеров в отрасли туризма", — поручил президент.

Читайте также