Минюст прогнозирует рост экспертиз за счет стороны защиты

Опубликовано
Таким образом, по его словам, будет удовлетворен кадровый дефицит

Об этом сегодня сообщил министр юстиции Марат Бекетаев в ходе «правчаса» в Мажилисе.

«Модель судебной экспертизы простроена так, что основным потребителем ее услуг является государство, что не совсем правильно. Настоящая модель судебной экспертизы предполагает экспертизу стороны обвинения, а вот экспертиза стороны защиты у нас пока недостаточно развита», — посетовал он.

В прошлом наши адвокаты, по его словам, могли получить заключение специалиста, а следователи получали заключение экспертизы.

Реформирование правоохранительной системы предоставило адвокатам права заказывать судебные экспертизы, но при этом материалы дела можно было получить только с согласия следователя. Что нарушало принцип состязательности сторон. Сегодня решение о передаче материалов дела принимается судьей. Поэтому можно ожидать, что постепенно заказы экспертиз за счет стороны защиты по своему количеству будут увеличиваться», — пояснил глава минюста.

Остановился он и на экономической стороне вопроса.

«Если сегодня государство тратить порядка 6 млрд тенге в год на финансирование судебной экспертизы, можно предполагать в идеальной модели, что сторона защиты будет тратить сопоставимые суммы на судебные экспертизы. Здесь есть резерв для дополнительного финансирования», — предположил М.Бекетаев.

Также его ведомство планирует внедрить сдельную форму оплаты труда. Что позволит решить целый ряд кадровых проблем.

«Сегодня судебная экспертиза сталкивается с низкой квалификацией кадров. Эксперты — это штатные сотрудники, получают заработную плату без учета объема работы и ее результатов. В таких условиях сотрудники теряют мотивацию для профессионального роста. Новая форма оплаты труда позволит вытеснить слабые кадры и оставить только результативных сотрудников. В будущем сдельная оплата также позволит развивать и частную судебную экспертизу», — сказал министр юстиции.

Таким образом, по его словам, будет удовлетворен кадровый дефицит. А участники судебного процесса смогут получать экспертные заключения из различных источников. В свою очередь государственная экспертиза сконцентрируется на капиталоемких и повторных экспертизах.

«Целью реформ начатых минюстом является создание структуры, которая будет стабильна в рыночных условиях, и в то же время сохранит независимость и компетентность, — резюмировал он.

Читайте также