Депутаты просят не продавать «Казахфильм»

Опубликовано
Депутаты мажилиса просят исключить студию "Казахфильм" из перечня приватизируемых объектов государственной собственности

Депутаты мажилиса просят исключить студию "Казахфильм" из перечня приватизируемых объектов государственной собственности. С соответствующим запросом группа мажилисменов обратилась к премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву.

"Стало известно, что в список объектов для приватизации включен комплекс киностудии имени народного артиста СССР, одного из основателей национального киноискусства Шакена Айманова, который расположен в одном из самых живописных и престижных районов Алматы", — говорится в запросе.

Депутаты напоминают, что "в свое время в результате приватизации за бесценок страна понесла огромные потери, когда многие библиотеки, дома культуры, детские сады, книжные магазины и другие социальные объекты были приватизированы и использовались не по назначению".

"Лишь после улучшения экономики страны, проданные за копейки некоторые объекты с большим трудом и огромными государственными средствами выкупались обратно. Этот ущербный опыт нас должен научить", — подчеркивают мажилисмены.

Они также отмечают, что "история «Казахфильма» связана с именами выдающихся талантливых деятелей искусств нашего народа, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю страны, а сам комплекс «Казахфильм» является сакральным и уникальным центром культуры и искусства".

"Известно, что покупатель «Казахфильма» не будет заниматься киноиндустрией, так как он не может в ближайшее время приносить коммерческую прибыль. Для достижения уровня известного Голливуда или даже хотя бы ближайшего «Мосфильма» нужны немалые средства и долгие годы.

Вероятно, всех интересуют его капитальные здания и престижное месторасположение. Если же выкупят иностранные компании, то однозначно лишимся отечественного кино, что, следовательно, нанесет ущерб национальному, духовному коду. Владелец, выкупивши студию, безусловно, будет проводить свою идеологию. Наши молодые талантливые специалисты кино будут вынуждены выполнять навязанный заказ", — пишут депутаты в запросе.

"Учитывая данное обстоятельство, просим рассмотреть возможность исключения из списка объектов для приватизации киностудию «Казахфильм», — просят мажилисмены.

Читайте также