«АзияКредит Банк» опровергает все обвинения, выдвинутые защитой Ерденаева

Опубликовано
Редактор отдела "Инвестиции"
Банк оставляет за собой право обращения в судебные и иные инстанции за защитой деловой репутации

В АО «AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк)» в ответ на запрос «Къ» по поводу обвинений в адрес банка со стороны защиты по уголовному делу АО «ЕНПФ» о неправомерных действиях банка в отношении собственных средств ЕНПФ и требованию о наложении ареста на денежные средства банка, заявили, что указанная информация, представленная общественности, не соответствует действительности и не подтверждена официальными документами.

Сегодня на специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы сторона защиты по делу ЕНПФ заявила ходатайство о наложении ареста на имущество АО «Азия Кредит банк» в размере 5 млрд 582 млн 191 тыс. 780 тенге, в связи с неправомерными действиями банка.

Согласно заявлению финансового института, в гражданско-правовых отношениях с Кенжебаевым Б.С. и ТОО «Бузгул Аурум», банк действовал строго в соответствии с требованиями законодательства и условиями заключенных договоров.

"Указание о хищении банком денежных средств ЕНПФ не достоверно и голословно, так как банк не имел никаких отношений с ЕНПФ в рамках финансирования Кенжебаева Б.С. Кроме того, к банку не было предъявлено никакого обвинения на стадии досудебного расследования, и на сегодняшний день отсутствует какое-либо вступившее в законную силу решение суда, которым была бы доказана вина банка либо его причастность к утрате денег ЕНПФ. Настоящим сообщаем, что банк является добросовестной финансовой организацией, не имеющей отношения к незаконным преступным действиям третьих лиц.", — говорится в сообщении АО «AsiaCredit Bank».

АО «AsiaCredit Bank» отдельно отметили, что банк оставляет за собой право обращения в судебные и иные инстанции за защитой деловой репутации.

Напомним, что 9 января было объявлено об аресте руководителей ЕНПФ: председателя правления ЕНПФ Руслана Ерденаева, начальника управления финансовых рисков Департамента управления рисками АО «ЕНПФ» Мусы Бахтова, председателя наблюдательного совета АО «АлатауМунайАлтын» Бахытжана Кенжебаева и директора ТОО «Бузгул Аурум» Азата Найзагарина, которые подозреваются в совершении умышленного тяжкого уголовного правонарушения против собственности.

Им было предъявлено обвинение по пункту 2 части 4 ст. 189 («Присвоение и растрата вверенного чужого имущества») УК РК. Сумма сомнительной сделки, по факту которой и началось досудебное расследование, составила 5 млрд тенге. Данное дело расследовал Комитет национальной безопасности. Согласно результатам следствия, 6 октября 2016 года в результате биржевой сделки на KASE ЕНПФ приобрел 500 тыс. облигаций ТОО "Бузгул Аурум" на общую сумму 5 млрд тенге − при этом от инвестирования в облигации этой компании было рекомендовано воздержаться. Предупреждение было проигнорировано руководством фонда, потому как за заключение данной сделки руководители рискового ТОО дали должностным лицам ЕНПФ крупную взятку.

Читайте также