Аскар Жумагалиев и Асет Исекешев оценили работу системы облачного видеонаблюдения в Астане

Опубликовано (обновлено )
Данная инновационная услуга от АО «Казахтелеком» стала доступна во всех регионах с сентября 2017 года

Заместитель премьер-министра РК Аскар Жумагалиев и аким столицы Асет Исекешев провел осмотр жилого комплекса с действующей системой облачного видеонаблюдения.

Данная инновационная услуга от АО «Казахтелеком» стала доступна во всех регионах с сентября 2017 года. Сервис направлен на обеспечение безопасности и повышение комфортного проживания жителей городов Казахстана в многоквартирных жилых домах.

«Одним из эффектов Государственной программы «Цифровой Казахстан» является развитие системы государственно-частного партнерства с целью привлечения инвестиций бизнеса в цифровую трансформацию. Данный проект, который мы увидели сегодня в действии, является ярким примером того, как представители бизнес-среды инвестируют проекты и вносят вклад в ее реализацию», — отметил Жумагалиев.

Для организации услуг видеонаблюдения реализованы механизмы защиты потоков видеоданных через организацию изолированных каналов передачи данных, многоуровневую систему авторизации и доступом только для жителей подъездов, с разграничением доступа между пользовательскими интерфейсами и хранилищем видеоданных.

«Сервис набирает популярность среди населения, а также среди бизнес-клиентов. Это действенный способ для защиты интересов бизнеса и граждан», — отметил председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

В ходе презентации работы системы в столичном жилом комплексе были представлены основные преимущества инновационного сервиса: облачное наблюдение позволяет обеспечить постоянный мониторинг ситуации в подъездах многоквартирных домов, доступ к которому предоставляется пользователям в режиме онлайн, на мобильных устройствах и в «личном кабинете» сервиса, сохранять архивные записи за последние 7 суток.

Для бизнес-клиентов услуга предполагает возможность записи видео до 30 дней, а также установку собственных видеокамер клиентов. В перспективе компания планирует установить порядка 60 тыс. камер видеонаблюдения в подъездах жилых домов до конца следующего года.

Отметим, что инфокоммуникационный оператор «Казахтелеком» активно изучает и развивает современные системы Smarthome, Smartcity, Internetof Things по управлению зданиями, городами, предоставляющими возможность управлять и оптимизировать процессы, повысить эффективность и безопасность эксплуатации объектов в городах.

Читайте также