Асет Исекешев поставил ряд задач перед госорганами столицы

Опубликовано
Акимат Астаны обсудил сегодня задачи послания главы государства народу Казахстана

Акимат Астаны обсудил сегодня задачи послания главы государства народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

Глава столицы поставил ряд задач перед госорганами Астаны.

«Президент поставил 10 основных задач. 11 января в ходе заседания правительства премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев конкретизировал поручения по реализации послания. Во-первых, в части индустриализации нам необходимо, кроме внедрения современных технологий в промышленности и поддержки таких предприятий, проработать механизмы высвобождения работников, в связи с цифровизацией экономики», — отметил Асет Исекешев.

Он подчеркнул, что необходимо определить политику по трудоустройству высвобождаемых работников, и в целом активно работать по решению вопроса перетока трудовых ресурсов.

Аким поручил в месячный срок разработать дорожную карту по созданию системы утилизации и переработки твердых бытовых отходов.

«В прошлом году мы утвердили программу по утилизации ТБО. Мы начали активно работать по новой экологической программе. Будет круглый стол с участием ученых, экспертов и нужно подготовить предложения для Министерства энергетики по экологическому кодексу», — сказал Асет Исекешев.

Он предложил рассмотреть возможность создания современного центра на базе Казахского агротехнического университета, где проводилось бы обучение фермеров со всех регионов страны новым технологиям в АПК.

Глава города поручил местным госорганам проработать предложения по изменению нормативных актов в сфере строительства в части применения новых методов строительства, подходов в проектировании и планировании городской застройки.

Он также отметил необходимость использования механизмов ГЧП при модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Читайте также