В пяти крупнейших городах Казахстана реализуется концепция Smart Сity

Опубликовано
В пяти крупнейших городах Казахстана реализуется концепция Smart Сity

В пяти крупнейших городах Казахстана реализуется концепция Smart Сity. Это такие проекты как Smart Astana, Smart Karaganda, Smart Ontystuk, Smart Almaty, Smart Aktobe.

Как отметил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев на заседании правительства, концепция Smart Сity разработана в целях повышения эффективности работы всех городских служб. В центре миссии Smart City — человек и его потребности. Ключевые характеристики умного города — комфорт, безопасность, эффективность и экологичность.

Главными исполнителями этих проектов являются акиматы регионов. Основными приоритетами их работы в части развития «умного города» являются: улучшение качества жизни жителей региона, увеличение доли госуслуг в электронной форме, вхождение регионов Казахстана в международные рейтинги Smart city, разработка архитектуры местными исполнительными органами, реализация инициативных проектов, согласно концепции Smart city.

Министр отметил, что с целью более эффективного внедрения проектных инициатив Smart city сформировано разделение акиматов по сферам, что позволит создать у каждого региона опыт внедрения Smart-проектов без распыления на все сферы и задачи.

«Данный подход позволит в короткие сроки получить первые результаты по всем ключевым сферам жизни регионов, которые дадут представление о проектах для тиражирования и определения лучших решений и выработки ключевых стратегий в каждом регионе», — пояснил глава МИК.

Распределение по пилотным сферам осуществлено следующим образом:

Астана — безопасность и ЖКХ;

Алматы – транспорт, умное управление;

Акмолинская область – экология;

Актюбинская область — социальная сфера и здравоохранение;

Алматинская область – транспорт;

Атырауская и Кызылординская области – «умное» управление;

Восточно-Казахстанская область — экология и бизнес;

Жамбылская область – безопасность;

Западно-Казахстанская область – ЖКХ и здравоохранение;

Карагнадинская область – здравоохранение;

Кустанайская область – сельское хозяйство;

Мангистауская и Южно-Казахстанская области – образование;

Павлодарская область – образование и бизнес;

Северо-Казахстанская область – ЖКХ.

Также, по словам Д.абаева, в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» разработана типовая концепция «умных городов». В ней представлен перечень проектов с использованием таких передовых технологий, как интернет вещей, искусственный интеллект и другие. Документ определяет основополагающие принципы, подходы, цели, приоритеты и задачи реализации технологий Smart City в концепции «умных» городов. При этом определены следующие приоритетные направления: здравоохранение, образование, социальная сфера, ЖКХ, транспорт, безопасность, бизнес, строительство, экология, управление городом.

«Концепция предлагает проведение оценки городов по степени внедрения Smart City. По итогам будет выведена Карта степени внедрения, представляющая собой таблицу с соответствующей шкалой оценки. Оценка будет присваиваться каждой отрасли на основе соответствия показателям и индикаторам стандартов Казахстана», — отметил министр. «Проекты будут осуществляться в рамках государственно-частного партнерства, сервисной модели информатизации, бюджетного финансирования и в рамках частных инвестиций. При этом реализация проектов планируется с использованием бенчмаркинга, то есть с ориентацией на лучшие мировые и отечественные практики».

Основным же механизмом станет «Collaborative Innovation» — формат взаимодействия государственных органов с частными организациями, при котором будут постепенно вырабатываться новые усовершенствованные решения, подходы и необходимые изменения в нормативно-правовые акты.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев дал позитивную оценку ходу реализации проекта.

«Программа недавно была только принята, но, тем не менее, в пилотном режиме в разных городах работа с прошлого года проводится. Надо торопиться и на долгий ящик нельзя откладывать, и думаю, по всем направлениям можно двигаться. Хорошо, что единую концепцию утвердили, чтобы не было разнобоя. Если все не будет координировано, то в итоге мы не достигнем той цели, к которой мы идем. Smart City предполагает, в первую очередь, удобство для граждан. Это должно быть на самом деле удобно и все жители должны иметь возможность этими услугами пользоваться. Хорошие доклады идут, но, тем не менее, я бы хотел, чтобы вы, акимы, скачали эти приложения в свои смартфоны и проверяли таким образом ежедневно, как они работают», — сказал глава правительства.

Читайте также