В Казахстане могут создать национальный орган по стандартизации

Опубликовано (обновлено )
Мажилис одобрил проект закона "О стандартизации" и сопутствующий ему пакет поправок в действующее законодательство

В среду на пленарном заседании депутаты мажилиса одобрили в первом чтении проект закона "О стандартизации" и сопутствующий ему пакет поправок в действующее законодательство.

"Развитие экономики Казахстана в настоящее время диктует необходимость перехода на международную модель стандартизации, которая, в свою очередь, способствует повышению конкурентоспособности и импортозамещению, ресурсосбережению и эффективному управлению производством и персоналом. В этой связи требуется комплексный переход стандартизации системы технического регулирования в отдельную сферу общественных отношений", — пояснил, представляя законопроект депутатам, министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

Он отметил, что техническое регулирование и стандартизация должны регламентироваться разными законодательными актами, и как административный инструмент в обязательной сфере — через законы "О техническом регулировании" и в добровольной сфере через предлагаемый проект закона "О стандартизации".

Министр отметил, что в таких странах как Германия, Великобритания, Испания, Австрия, Норвегия действуют законы о стандартизации. Россия, являющаяся партнером Казахстана в ЕАЭС, развивается также по аналогичному пути. "Гармонизацию казахстанской модели мы видим в создании национальной системы стандартизации с равноправными правоотношениями государства-бизнес-потребитель. Государство оставляет за собой полномочия вмешиваться в административных позициях только в те вопросы, которые непосредственно связаны с безопасностью и технической политикой", — сказал Касымбек.

Законопроектом разграничивается система технического регулирования как сферы обязательной в исполнении регламентов и национальной системы стндартизации как сферы добровольной в выборе стандартов.

"Мы вводим национальный орган по стандартизации, который должен скоординировать все процессы по стандартизации, создать все условия для принятия стандартов на основе принципа равноправия всех заинтересованных сторон. Фактически этот орган будет оператором", — пояснил Касымбек.

"Подчеркиваю, что национальный орган будет являться государственным юридическим лицом, которое определит правительство на основании установленных критериев, включающих опыт в разработке и анализа стандартов, наличие соглашений с международными организациями по стандартизации и не потребует дополнительно финансирования", — добавил он.

Законопроект передан в профильный комитет мажилиса для подготовки ко второму чтению.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также