Парламент Казахстана ратифицировал соглашение стран СНГ о борьбе с хищениями автомобилей

Опубликовано
Закон является принятым парламентом и направляется на подпись главе государства

Депутаты сената в четверг на пленарном заседании приняли закон "О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств- участников Содружества независимых государств в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата".

Таким образом, закон является принятым парламентом и направляется на подпись главе государства.

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, представляя документ, пояснил, что разработка этого соглашения была вызвана необходимостью обеспечения защиты прав владельцев похищенного автотранспорта и правового урегулирования этого вопроса.

Он отметил, что "за последние три года в странах СНГ установлено свыше 200 автомашин похищенных и вывезенных с территории нашей страны", при этом возвращено в Казахстан около трети.

"В этой связи представляется, что ратификация соглашения позволит облегчить взаимодействие компетентных органов стран содружества", — сказал министр.

Соглашение регламентирует порядок оперативного обмена из информационных баз данных о зарегистрированном, разыскиваемом, задержанном и обнаруженном автотранспорте; порядок запросов, процедур и условий возврата похищенного автотранспортного средства. При этом установлен перечень отказа в возврате автотранспортного средства. Это в частности, возможно в случае нарушения сроков предоставления информации по запросу одной из заинтересованных сторон, и при ряде других оснований.

Соглашение было подписано в Москве 25 ноября 2005 года. На сегодняшний день его ратифицировали Армения, Беларусь, Россия, Кыргызстан, Молдова.

Читайте также