Назарбаев поручил кабмину законодательно обязать резидентов хранить деньги в стране

Опубликовано
Президент считает, что Казахстан способен гарантировать средствам резидентов, размещенным за рубежом, сохранность

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил главе правительства Бакытжану Сагинтаеву разработать законодательные поправки, обязывающие казахстанцев держать свои накопления в стране, а не выводить капитал за рубеж.

«Бахытжан Абдирович, с завтрашнего дня начинайте разработку проектов законов, чтобы зажать и заставить держать деньги в Казахстане, — обратился президент страны к премьер-министру республики Бакытжану Сагинтаеву в ходе общенационального телемоста «Новая индустриализация страны: прыжок казахстанского барса». — Хватит баловаться, заигрались. Хватит, накупили яхт, имеют в других странах коттеджи, дома. Мы еще никого не проверяли, хотели дать возможность заработать. Но не забывайте, что это все дала вам страна. Если премьер-министр не разберется, я сам разберусь», — пообещал он.

Глава государства напомнил, что зажиточные люди в Казахстане появились благодаря политике, которую все это время проводили власти республики.

«И хорошо, моя цель была, чтобы в Казахстане были богатые люди. Теперь выводят капитал из Казахстана, держат за рубежом. Одним из путей вывода капитала является проведение фиктивных либо подозрительных экспортно-импортных сделок», — заметил он.

По его сведениям, только за первую половину этого года казахстанские компании, подконтрольные государству, увеличили удерживаемые за рубежом средства на суммы от $2 до $6 млрд, а 18 казахстанских компаний удерживают суммарно $12,5 млрд за рубежом.

«Они бы помогли бы нашей валюте, работали бы в Казахстане: «Тенгизшевройл» — $4,5 млрд, там государство имеет солидный пакет акций, можем влиять. Национальная компания «КазМунайГаз» — 3 млрд долларов, «РД «КазМунайГаз» — 2 млрд долларов, «Азиатский газопровод» — более миллиарда долларов и так далее, — перечислил Нурсултан Назарбаев. — Чего вы ждете, я не понимаю? Три легализации было, хоть кого-нибудь копнули? Хоть кого-нибудь привлекли к ответственности? Никого. Поручаю правительству проконтролировать. Разобраться и доложить мне. С каждым поговори. Если не сделаете, предупреждаю при всем Казахстане, тогда я по-другому буду работать, как возвратить эти деньги. Но вас уже не будет», — заявил он премьеру.

Помимо этого, президент считает, что Казахстан способен гарантировать средствам резидентов, размещенным за рубежом, сохранность.

«Вы потеряете деньги, которые держите за бугром. Разве не видите этого? В условиях санкций никто вам не поможет. Возвращайте деньги и держите в Казахстане. Это более надежное хранение денег, чем в кармане или зарубежном банке. Не сделаете этого, мы сделаем сами. Не обижайтесь тогда», — пригрозил глава государства уже бизнесменам.

Одновременно он привел примеры тех представителей казахстанского бизнеса, которые активно вкладывают средства в развитие страны.

«Вот Нурлан Смагулов строит Mega — в Алматы, Астане, везде — вкладывает деньги и на эти деньги берет кредиты. Вкладывает в Казахстан. Надо похвалить и Булата Утемуратова: Ritz-Carlton он вложил 25% стоимости, он 75% привел инвестиций. Тимур Кулибаев таким же образом — St. Regis, а эти две гостиницы являются высшим брендом в мировом гостиничном бизнесе, — заметил Нурсултан Назарбаев

«Возвращайте деньги и держите их в Казахстане. Какая гарантия нужна вам? Законы, указы? Я это сделаю. Не сделаете этого, мы сделаем сами. Не обижайтесь: мы не говорим, что у вас отнимем что-то, плохо сделаем. Нет. Государство создало вам условия заработать эти деньги, и вы прячете от государства казахстанские деньги. Хватит. Все создали для первичного капитала, все сделали», — заключил президент.

Читайте также