Какие производства запустит Нурсултан Назарбаев в ходе общенационального телемоста?

Опубликовано
Назарбаев запустит ряд новых индустриально-инновационных, инфраструктурных, энергетических, агропромышленных проектов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду, 6 декабря, в ходе общенационального телемоста "Новая индустриализация страны: прыжок казахстанского барса" запустит ряд новых индустриально-инновационных, инфраструктурных, энергетических, агропромышленных проектов.

Президент даст старт работе завода по производству нефтегазового оборудования и труб ТОО "Казахстанский завод нефтяного оборудования" в Атырауской области, также будет запущено производство металлоконструкций с использованием роботосварки на предприятии "Жигермунайсервис". В поселке Аксу компания "Казахалтын Технолоджи" запустит золотоизвлекательную фабрику.

Компания "Маслодел" откроет молочный завод с высокотехнологическим оборудованием Tetra Pak в Северо-Казахстанской области.

В Восточно-Казахстанской области предприятие "Восток-Молоко" осуществила модернизацию комплекса и установило высокотехнологичное оборудование для переработки молока.

В Западно-Казахстанской области компания "Жайык Агро" запустит новую птицефабрику.

Предприятие "Оргстрой" откроет в Жамбылской области производство по добыче, переработке гранита, мрамора и гипса. В Алматинской области ТОО "Psi Stroy Industriya" запустит завод по производству металлоконструкций. Коринская гидроэлектростанция запустит проект альтернативной энергетики.

В Карагандинской области заработает предприятие по утилизации и переработке вышедших из эксплуатации транспортных средств ТОО "Recycling Company". Компания будет заниматься утилизацией и переработкой авто, мощность предприятия составит до 50 тыс.единиц в год.

Предполагается, что для осуществления проекта по созданию логистического хаба на Евразийском континенте Назарбаев запустит первую очередь автомобильного паромного терминала порта Курык в Мангистауской области.

Также в ходе телемоста в Астане заработает авиационно-технический центр авиакомпании Air Astana. В центре будет проводиться техническое обслуживание в соответствии со стандартами Европейского агентства по авиационной безопасности как для собственных авиалайнеров, так и самолетов других авиакомпаний.

В Мангистауской планируется запустить участок "Актау — Шетпе" автодорожного проекта "Актау — Бейнеу". В Шымкенте ТОО "Continental Logistics Shymkent" построил крупный транспортно-логистический центр.

Кроме этого, АО "Интергаз Центральная Азия" запустит установку осушки газа на подземном хранилище газа "Бозой" в Актюбинской области.

Будет дан старт производству легированного алюминия и производству алюминиевых автомобильных дисков ТОО "Giessenhaus" и группы компаний КИК в Павлодарской области, производству стыкосварочных труб АО "Arcelor Mittal Tubular Products Aktau" в Мангистауской области.

Запущен будет и цех твердых лекарственных форм компании "Химфарм" в Южно-Казахстанской области, строительству завода по производству цемента ТОО "Гежуба Цемент" в Кызылординской области и строительству нефтехимического производства ТОО "Kazakhstan Petrochemical Industries" в Атырауской области.

В рамках технологического обновления производства "Евразийская группа" запустит проект "умного карьера" в Качарском руднике в Костанайской области, корпорация "Казцинк" — систему Pitram на Малеевском руднике в Восточно-Казахстанской области, компания "Алтыналмас" — интеграционную платформу в Жамбылской области.

Кроме того, заработает проект "Цифровая лаборатория" автономного кластерного фонда "Парк инновационных технологий" в Алматы и лаборатория робототехники "Назарбаев Университет" в Астане.

Читайте также