В основной капитал АПК Казахстана вложено 206,4 млрд тенге инвестиций за 9 месяцев

Опубликовано
Абсолютный лидер по объему сельхозинвестиций - Северо-Казахстанская область

В АПК страны влили 206,4 миллиарда тенге инвестиций в основной капитал — на 8,3% больше, чем годом ранее. Реальный рост объема капвложений (в сопоставимых ценах) составил 0,6%. Абсолютный лидер по объему сельхозинвестиций — Северо-Казахстанская область: 25,7% от РК, 53 млрд тг, +17,7% (в сопоставимых ценах +15,1%).

Также в ТОП-3 входят еще два зерновых региона — Костанайская и Акмолинская области (28,5 и 27,9 млрд тг капвложений, соответственно).

Сельскохозяйственная сфера наращивает инвестиционную привлекательность, в том числе — для иностранных инвесторов. Так, к примеру, согласно сообщению пресс-службы МСХ РК, в результате встречи в Пекине Аскара Мырзахметова и Хань Чанфу — министров сельского хозяйства Казахстана и Китая — намечены инвестпроекты, которые привлекут в АПК страны почти 1 млрд долларов. В частности, достигнуты договоренности об экспорте 20 тысяч тонн пшеницы первого класса на сумму 4,5 млн долларов между АО "Продкорпорация" и Grand China Business Management Co. LTD.

undefined

Основной объем инвествложений в сфере АПК по итогам января-сентября текущего года пришелся на растениеводство, и в частности — на выращивание сезонных культур: сразу 61,6% от РК. Это 127,1 млрд тг, +0,2% за год. Большинство зерновых, включая пшеницу, относятся именно к сезонным культурам.

undefined

Лидирует в растениеводстве главный регион притяжения инвествливаний в АПК — Северо-Казахстанская область. Именно сельхозпроизводители СКО обеспечили 16,6% всей валовой растениеводческой продукции по РК по итогам трех кварталов (и 12,7% всего валового выпуска сельского хозяйства в целом). Это 257,2 млрд тг, сразу +32,1% год-к-году.

Также среди лидеров — Алматинская область (15,7% от РК) и ЮКО (13,1%).

undefined

По итогам прошлого года главная житница страны принесла четверть всего валового сбора зерновых и бобовых (и 24,4% сбора непосредственно пшеницы). На СКО пришлось 5,1 млн тонн зерновых в целом (+0,1% за год), и 3,7 млн тонн пшеницы (+1,6% за год).

Еще 24,3% валового сбора в секторе обеспечила Акмолинская область и 22% — Костанайская.

undefined

Казахстан обеспечивает себя зерном практически полностью (импорт по итогам прошлого года составил в сфере зерновых и бобовых культур всего 0,2%).

Более того, прошлый год показал наращивание экспорта — так, по итогам 2016 года поставки на внешние рынки составили уже 5,5 млн тонн, это почти на четверть больше, чем годом ранее.

Кроме того, на 7,4% увеличились запасы зерновых, сформированные к началу текущего года — это уже 14,8 млн тонн.

undefined

Читайте также