В индустриальной зоне Алматы может появиться бизнес-инкубатор

Опубликовано (обновлено )
Также на данный момент ведутся переговоры еще с двумя алматинскими компаниями, желающими разместить свои производства в индустриальной зоне

Бизнес-инкубатор может появиться и в индустриальной зоне Алматы. Проект находится на стадии рассмотрения. Его инициатором выступает социально-предпринимательская корпорация «Алматы».

«КМК-инвест планирует строительство бизнес-инкубатора в индустриальной зоне. Ответственные за проект СПК – социально-предпринимательская корпорация «Алматы» в лице генерального директора Мухита Азирбаева. Проект пока обсуждается – они предлагают акимату построить это здание», — отметил куратор центра обслуживания предпринимателей по Алатаускому району Замир Болысбек во время семинара на тему «Финансовая устойчивость предприятия в 2018 году».

Кроме того, он отметил, что ведутся переговоры еще с двумя алматинскими компаниями, желающими разместить свои производства в индустриальной зоне.

«Мы сотрудничаем с индустриальной зоной, заводим туда предпринимателей, чтобы они получали там землю и начинали строить свои фабрики, заводы. Мы сейчас контактируем с КМК Инвест – он уже там, получили землю и теперь мы помогаем им по коммуникациям с акиматом в решении вопросов. ТОО «БС-пром» хотят туда зайти и основать стекольное производство. На днях с Алматинской матрасной фабрикой исследовали место, чтобы получить землю для организации там производства », — рассказал куратор районного ЦОПа.

Территория индустриальной зоны в Алатауском районе города составляет 490 гектаров, из которых 151,6 гектара предназначены для строительства инфраструктуры, 56,2 гектара — сложный рельеф и зона отчуждения высоковольтных линий электропередач, а промышленные производства разместятся на 275,6. Из предусмотренных 275,6 гектара свободный участок под строительство производств составляет 75 гектара.

Читайте также