Мажилис одобрил поправки в законодательство о СМИ

Опубликовано
Как отмечается в заключении комитета мажилиса по социально-культурному развитию, депутатами внесены поправки, направленные на уточнение отдельных норм и улучшение содержания законопроекта

Депутаты мажилиса в среду на пленарном заседании одобрили во втором, окончательном чтении, проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информации и коммуникаций".

Как отмечается в заключении комитета мажилиса по социально-культурному развитию, депутатами внесены поправки, направленные на уточнение отдельных норм и улучшение содержания законопроекта.

В частности, в Кодекс об административных правонарушениях внесены поправки в части смягчения ответственности за нарушение порядка объявления выходных данных (отмена штрафа); исключения компетенции территориальных подразделений, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства РК в области СМИ.

В законе "О средствах массовой информации" конкретизированы случаи, при которых для СМИ не требуется получение согласия гражданина на публикацию изображения, а также уточнен порядок распространения и передачи опровержения в случаях закрытия теле-, радиопрограммы. Кроме того, депутаты сократили сроки предоставления ответа обладателями информации на запросы средств массовой информации по вопросам, не входящим в официальные сообщения, с предложенных правительством 15 календарных дней до 7 рабочих дней. Также установлена обязанность уполномоченных государственных органов по предоставлению СМИ официальных сообщений о текущей ситуации при нарушении условий жизнедеятельности населения в течении трех часов с момента наступления события.

"Предлагаемые изменения направлены на усиление механизмов защиты прав граждан в информационной сфере, совершенствование деятельности средств массовой информации и телерадиовещания, увеличение возможностей по доступу к информации, обеспечение информационной безопасности", — отмечается в заключении.

Законопроект передан на рассмотрение в сенат.

Читайте также