Fitch Ratings подтвердило рейтинги Казахстанской ипотечной компании, прогноз стабильный

Опубликовано
Редактор отдела "Инвестиции"
Fitch рассматривает Казахстанскую ипотечную компанию как стратегически значимую для государства ввиду ее ключевой роли в развитии доступности жилья в республике

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") Казахстанской ипотечной компании (КИК) в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом, сообщило агентство. Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3".

Кроме того, Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг находящихся в обращении приоритетных долговых обязательств КИК на уровне "BBB-".

"Рейтинги Казахстанской ипотечной компании отражают тот факт, что конечным собственником компании является государство, высокую стратегическую значимость компании в реализации государственной политики в области обеспечения населения социальным жильем, а также сильный контроль и надзор со стороны государства. Разница между рейтингами в один уровень учитывает оценку "средний уровень" в отношении юридического статуса компании и степени интеграции с государством", — отмечается в сообщении.

Fitch рассматривает Казахстанскую ипотечную компанию как стратегически значимую для государства ввиду ее ключевой роли в развитии доступности жилья в республике. Компания получила соответствующие денежные средства в размере 163,3 млрд тенге в 2013-2016 годы. Программа финансировалась за счет взносов капитала и долгосрочных кредитов от нацхолдинга "Байтерек", источником которых являются Нацфонд Казахстана и бюджет республики.

Государственные контролирующие органы осуществляют тщательный мониторинг за деятельностью компании и проводят аудит целевого использования средств, выделенных из республиканского бюджета и Нацфонда, отмечают аналитики.

Fitch оценивает степень интеграции компании в общий госсектор как умеренную. КИК имеет отдельный бюджет, и ее долг не консолидируется в общий государственный долг. В то же время компания в значительной степени полагается на финансирование, получаемое от государства и организаций в государственной собственности в форме вкладов в уставной капитал, субсидируемых кредитов и финансирования посредством выпуска облигаций.

Учитывая устойчивую динамику получения компанией господдержки, Fitch ожидает, что государство продолжит поддерживать ее в части реализации проводимых им программ.

По прогнозам Fitch, компания останется прибыльной в среднесрочной перспективе, после того как в 2014-2016 годы она восстановила финансовые показатели. "Этому будут способствовать низкая стоимость финансирования от государства и приемлемое качество активов компании. Неработающие кредиты в ипотечном портфеле компании (с просрочкой более 60 дней) в течение трех кварталов 2017 года находились на уровне около 5%, при этом задолженность по арендному жилью была незначительной", — говорится в сообщении.

Повышение рейтингов возможно в случае повышения суверенных рейтингов при условии, что связи КИК с государством останутся неизменными, или в результате более тесной интеграции с государством, включая прямую государственную гарантию, отмечается в пресс-релизе.

Изменения юридического статуса, которые вызовут размывание контроля или ослабление поддержки со стороны государства, могут привести к увеличению разницы в рейтингах с суверенными, что обусловит понижение рейтингов. Какое-либо негативное рейтинговое действие по Республике Казахстан также будет отражено в рейтингах компании.

Текущий курс — 330,29/$1.

КИК существует на финансовом рынке с декабря 2000 года. В 2010 году КИК была реорганизована путем присоединения дочерней организации АО "ИО "КазИпотека" и получила статус ипотечной организации с правом на прямое ипотечное кредитование населения.

Основными направлениями деятельности КИК являются приобретение прав требования по долгосрочным ипотечным займам, кредитам на строительство и ремонт жилья, а также приобретение коммерческой недвижимости, выданным банками и ипотечными организациями, за счет средств, привлеченных путем выпуска собственных ценных бумаг (облигации). Ипотечные облигации компания выпускает с 2002 года.

Компания входит в состав национального управляющего холдинга "Байтерек".

Читайте также