Аскар Мырзахметов: 2,7 млн человек в Казахстане не охвачены централизованным водоснабжением

Опубликовано (обновлено )
Минсельхоз предлагает решить этот вопрос через наделение РГП «Казводхоз» статусом единого оператора по строительству и реконструкции не только магистральных, но и всех водопроводных сетей сельских населенных пунктов

Правительство рассматривает варианты привлечения частных инвестиций в сектор водоснабжения. В списке наиболее вероятных способов — это передача объектов водоснабжения в концессию и создание единого оператора для решения проблем с водообеспечением сельских населенных пунктов.

"Учитывая, что сектор сельского водоснабжения не является инвестиционно-привлекательным для частного капитала из-за отдаленности сел друг от друга, малочисленности населения и высокой себестоимости оказываемых услуг предлагается государственное финансирование осуществлять преимущественно на развитие сельского водоснабжения, а городское водоснабжение развивать за счет внебюджетных источников", — заявил в ходе парламентских слушаний министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

При этом он отметил, что анализ международного опыта развития сектора водоснабжения показал эффективность участия в нем частного капитала. В настоящее время министерством совместно с регионами и Европейским банком Реконструкции и Развития "с учетом всех возможных рисков и опыта развития коммунальной инфраструктуры предлагается модель постепенной, поэтапной передачи объектов жилищно-коммунального хозяйства в концессию".

"По всем регионам отобрано 39 пилотных проектов внедрения различных форм государственно-частного партнерства. Наиболее значимыми проектами являются передача в доверительное управление объектов жилищно-коммунального хозяйства городов Кызылорда и Актобе, реализация которых будет осуществляться при сотрудничестве с Европейским банком Реконструкции и Развития, а также проект концессии — строительство опреснительного завода в Мангистауской области, по которому сейчас идут конкурсные процедуры", — рассказал Касымбек.

В свою очередь, заместитель премьер-министра — министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов проинформировал, что на сегодняшний день в республике из 6 601 сельских населенных пунктов 4 034 не охвачены централизованным водоснабжением, в них проживает 2,7 млн человек. Из них 1 462 требуют новое строительство, 1 104 требуют реконструкцию, так как в них вода подается менее 12 часов в сутки.

"При этом, в 1 452 сельских населенных пунктах проживает не более 200 человек и в 16 – не более 500 человек с низким потенциалом развития, строительство централизованного водоснабжения экономически неоправданно. Здесь вопрос будет решаться локально. Таким образом, для полного обеспечения 2,7 млн человек питьевой водой даже при сохранении ежегодного объема финансирования проблему можно решить только к 2027 году. При увеличении ежегодного финансирования до 100 млрд тенге – к 2025 году, а общая сумма составляет 717 млрд тенге", — констатировал Мырзахметов.

Минсельхоз предлагает решить этот вопрос через наделение РГП «Казводхоз» статусом единого оператора по строительству и реконструкции не только магистральных, но и всех водопроводных сетей сельских населенных пунктов. "Это обусловлено тем, что это единственная организация, которая располагает необходимой кадровой, материально-технической и проектно-научной базой. На сегодня в ней работает более 10 тыс. человек и 1,5 тыс. специализированной техники. Это позволит, во-первых, уменьшить общую стоимость работ с 717 млрд до 536 млрд тенге, а во-вторых, сократить сроки реализации проектов до конца 2022 года при сохранении ежегодно планируемых объемов финансирования", — объяснил Мырзахметов.

Кроме того, это "решает вопрос эффективной эксплуатации водопроводных систем, особенно находящихся в коммунальной собственности и нуждающихся в серьезном материально-техническом оснащении".

"Единое операторство дает маневр для более гибкой тарифной политики, а также решает вопрос эффективной координации строительства и реконструкции как групповых так и внутрипоселковых водопроводных сетей", — подчеркнул он.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также