Антидемпинговые меры при госзакупках потребовал разработать Нурлан Нигматулин

Опубликовано
В ходе пленарного заседания мажилиса Нигматулин отметил, что сегодня казахстанские компании "в жестких условиях работают"

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин потребовал от правительства разработать антидемпинговые меры при проведении государственных закупок.

В ходе пленарного заседания мажилиса Нигматулин отметил, что сегодня казахстанские компании "в жестких условиях работают".

"Но пока мы не будем иметь для компаний, работающих в инфраструктурных или вообще в реальном секторе экономики, определенных условий по кредитованию – "мягкими и длинными" деньгами, трудно им работать в таких условиях. Наверное, настало время правительству, Национальному Банку подумать об удешевлении кредитных ресурсов отечественным компаниям, работающим в реальном секторе экономики. Столько лет говорим, но ни Национальный Банк, ни правительство еще шагу не сделали", — заявил он.

При этом председатель мажилиса подчеркнул, что у компаний возникают сложности и при проведении госзакупок, где "тенденция демпинга уже перешла и на наши внутренние конкурсные процедуры".

"Причем повсеместно: и в строительстве, и в жилищно-коммунальном хозяйстве, и в других сферах. Что происходит у нас: недобросовестные подрядчики заключают договоры по демпинговым ценам и в дальнейшем не только не выполняют свои условия контракта, но и начинают требовать дополнительные средства. В итоге происходит удорожание и работы, и услуг. Такая практика сегодня становится повсеместной", — возмутился спикер.

По его мнению, "правительству и, в первую очередь, министерству финансов, министерству национальной экономики, пора внести конкретные предложения над тем, чтобы более жестко внести механизм антидемпинговых мер при осуществлении государственных закупок". "Пора действовать, если согласны. Головой вы активно киваете, а работаете пока слабо. Мы, вообще, должны защитить отечественный бизнес, мы должны законодательно предотвратить и устранить недобросовестную конкуренцию. И в наш адрес, в адрес депутатов, если такая необходимость есть, то комитетом по экономической реформе, давайте поработаем с коллегами из правительства", — предложил Нигматулин.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также