В Казахстане выработали меры по борьбе с теневым оборотом нефти и газа

Опубликовано (обновлено )
Эксперты предлагают совершенствовать систему учета нефти и газа через электронную торговую площадку

Проблемы противодействия теневому обороту нефти и газа обсуждены в ходе межрегионального форума в Актобе, организованного акиматом Актюбинской области и Генеральной прокуратурой РК.

В работе форума приняли участие представители отраслевых министерств, правоохранительных и местных исполнительных органов, ассоциаций и профильного бизнеса, в том числе основных добывающих областей Казахстана – Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Мангистауской, а также официальная делегация Оренбургской области РФ.

О принимаемых мерах по устранению причин и условий для нелегальных операций с углеводородами доложили вице-министры по инвестициям и развитию Тимур Токтабаев, энергетики Магзум Мирзагалиев. Представители МВД, Комитета государственных доходов и пограничной службы КНБ проинформировали о работе в сфере противодействия незаконному обороту нефти и газа.

По итогам дискуссий был выработан итоговый документ, в который вошли семь комплексных мер против теневого оборота нефти и газа.

«Первая – совершенствование системы учета нефти и газа. Это интеграция и ГСУ с базами причастных структур, реализация углеводородов через электронную торговую площадку, контроль органов госдоходов за оборотом всех видов нефтепродуктов. Второе – регламентация процессов определения и учета технологических потерь нефти и газа и расходов на собственные нужды», — озвучил заместитель Генерального прокурора РК Андрей Лукин.

Кроме того, в числе названных мер, которые позволят решить данную проблему — внедрение современных технологий по охране месторождений, недопущение легализации краденой нефти, контроль за эксплуатацией нефтевозов и газовозов, совершенствование правовых мер ответственности, пограничного таможенного контроля и другие.

«Главой государства поставлена задача по обеспечению роста экономики и улучшению благосостояния граждан. Для этого необходимо обеспечить соблюдение законности. Ни у кого не должно быть возможности нарушать законы и воровать национальные богатства. Со своей стороны мы окажем всю необходимую поддержку в реализации данных мер. Уверен, совместными усилиями мы сможем противодействовать данной угрозе, — резюмировал Бердыбек Сапарбаев.

Читайте также