В Казахстане растут налоговые поступления от участников программы «Нурлы жол»

Опубликовано
Предприятия, участвующие в реализации государственной программы "Нурлы жол" увеличили размеры налоговых поступлений в бюджет

Предприятия, участвующие в реализации государственной программы "Нурлы жол" увеличили размеры налоговых поступлений в бюджет. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр финансов Бахыт Султанов.

"Наблюдается рост объемов налогов в бюджет от плательщиков, участвующих в госпрограмме. В отчетном периоде налогов поступило 33,4 млрд тенге, или 12,3 млрд тенге больше, чем по сравнению с 1 июля текущего года", — сказал он.

Кроме того, добавил министр, по результатам камерального контроля дополнительно взыскано 4,5 млрд тенге по 354 налогоплательщикам, участвующим в качестве генеральных подрядчиков и субподрядных организаций по Госпрограмме.

Глава минфина напомнил, что по Госпрограмме "Нурлы жол" на 2017 год предусмотрено 484,1 млрд тенге. Из них, регионам предусмотрено 130,6 млрд тенге, в том числе целевыми трансфертами — 82,6 млрд тенге и бюджетными кредитами — 48,0 млрд тенге.

"За 9 месяцев текущего года на республиканском уровне освоено 320,7 млрд тенге, или 99,2% к плану отчетного периода и 66,2% к годовому плану. На сегодняшний день освоено 69,5% от годового плана, или 336,5 млрд тенге. По расходам, реализуемым собственно администраторами освоено 213,6 млрд тенге или 99,3% к плану на отчетный период", — отметил Султанов.

Регионам выделены целевых трансфертов и кредитов в сумме 104,1 млрд тенге, за 9 месяцев освоено 100,1 млрд тенге, или 96,1% к плану.

"Неисполнено 4,1 млрд тенге. Сэкономлено 302,7 млн тенге и не освоено 3,8 млрд тенге. Отстающие регионы – это Мангистауская, Акмолинская области и ВКО, ЗКО. Основная причина – отставание от графика производства работ", — констатировал глава минфина.

Он также пояснил, что по результатам анализа рисков несвоения выделенных средств в проекте уточненного республиканского бюджета оптимизированы расходы в сумме 29,7 млрд тенге.

Вместе с тем, "с учетом оставшихся рабочих дней (47 дней) до завершения финансового года имеются риски не освоения по отдельным направлениям" в общей сумме 9,1 млрд тенге. В частности, отметил Султанов, по республиканскому бюджету "в зону риска попадает 6,9 млрд тенге, это — нераспределенная сумма по совместным проектам с МФО".

"В местных бюджетах сумма возможного неосвоения составляет 2,2 млрд тенге. Это — в Мангистауской области не будут выполнены работы по 3 объектам образования и в итоге 1,0 млрд тенге не будет освоено, по Акмолинской области – 184,7 млн тенге по строительству инженерной инфраструктуры для птицефабрики в связи с судебными разбирательствами. За 9 месяцев текущего года не подведены итоги конкурсов из-за длительного их проведения по ВКО на 456,0 млн тенге по строительству инженерных сетей убойного цеха в Аягозском районе, по Карагандинской области на 455,8 млн тенге по строительству школы на 600 мест в г. Темиртау", — проинформировал министр.

Читайте также