В четвертом квартале ожидается рост инфляции до 7%

Опубликовано
С учетом сезонных факторов и на фоне предпраздничных дней, традиционно в четвертом квартале происходит рост цен на плодоовощную и сельскохозяйственную продукцию

Министерство национальной экономики ожидает рост инфляции в четвёртом квартале 2017 года. Об этом в ходе заседания правительства заявил министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

"Несмотря на относительную стабилизацию инфляции с марта по сентябрь, где месячная инфляция составила ниже 0,5%, возможно усиление инфляционных процессов до конца текущего года", — сказал он.

В частности, пояснил Сулейменов, "с учетом сезонных факторов и на фоне предпраздничных дней, традиционно в четвертом квартале происходит рост цен на плодоовощную и сельскохозяйственную продукцию".

"В результате этого цена на продовольственные товары может ускориться, и по нашей оценке в октябре составит 0,7-0,9%, в ноябре 1-1,1%, в декабре 0,9. Таким образом, в четвертом квартале в целом уровень инфляции будет 7,1-7,4%", — сказал министр.

При этом он отметил, что в целом учетом по итогам года ожидается уровень инфляции в диапазоне 6,9-7,5%. Согласно прогнозам, уровень инфляции в 2017 году был запланирован в коридоре 6-8%.

Напомним, инфляция за 9 месяцев в Казахстане составила 4,2%. Цены на продовольственные товары за девять месяцев т. г. (сентябрь 2017 г. к декабрю 2016 г.) увеличились на 3,1%, непродовольственные – на 5,5%, платные услуги – на 4,3%.

Читайте также