Тимур Сулейменов: В Казахстане растут темпы кредитования экономики

Опубликовано
За девять месяцев 2017 года темпы роста ВВП Казахстана составили 4,3%

За девять месяцев 2017 года темпы роста ВВП Казахстана составили 4,3%. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

"В отчетном периоде экономика Казахстана сохранила набранный в январе-августе текущего года темп роста, составив 4,3%. Экономическому росту способствуют макроэкономическая стабильность и инвестиционная активность, а также благоприятные условия на внешних рынках. Прежде всего, это продолжающийся спрос и улучшение конъюнктуры цен на основные позиции нашего экспорта", — заявил Сулейменов.

Основными драйверами роста стали промышленность, строительство, торговля, транспорт и связь. Так, промышленность с начала года демонстрирует стабильный рост, составив в январе-сентябре 8,3%. Объемы производства в горнодобывающей промышленности увеличились на 11,3% за счет двузначного роста в добыче угля и лигнита, нефти,природного газа, а также руд цветных металлов. Рост обрабатывающей промышленности составил 5,7%. Значительный рост наблюдается в отраслях, ориентированных на внутренний рынок, прежде всего, это производство фармацевтической продукции,легкой промышленности, продуктов питанияи напитков, а также нефтепродуктов.

"Стабильные темпы роста демонстрируют экспортоориентированные отрасли, например, производство в черной металлургии возросло на 7,8%, производство цветных металлов — на 6,6%", — подчеркнул Сулейменов.

В сельском хозяйстве рост сохраняется на уровне 1,9%, при этом строительство ускорилось с 0,1% январе-августе до 3,5% за 9 месяцев. Услуги транспорта за этот период возросли на 4,7%, торговли и связи – по 3,0%, а также операции с недвижимым имуществом – на 2,1%.

"В целом, в сентябре по реальному сектору экономики тренд замедления преломился в строительстве, ускорился рост в торговле и связи, а также сохранился рост в горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве и транспорте", — подчеркнул министр.

Также "постепенно улучшается динамика роста инвестиций, которая положительно отражается на развитии экономики", в частности, объем инвестиций в основной капитал возрос на 4,4%.

Наибольший рост инвестиций отмечается в торговле и строительстве, а также в промышленности в результате проводимой модернизации сетей тепло- и водоснабжения. Так, инвестиции в отрасли водоснабжения и канализационной системы выросли на 46,5%, электроснабжения – на 15,6%.

При этом глава минэкономики подчеркнул, что рост инвестиций в основной капитал был обеспечен, прежде всего внутренними источниками, тогда как по внешним источникам финансирования наблюдается снижение: в реальном выражении за счет внутренних источников инвестиции увеличились на 19,2%, при этом за счет внешних – снизились более чем на три четверти.

"На фоне деловой активности наблюдается рост кредитования экономики. С начала года впервые в июле наметившийся рост кредитования экономики ускорился в августе", — отметил Тимур Сулейменов.

В частности, на 1 сентября кредиты возросли на 2,6% по сравнению с началом года в основном за счет роста долгосрочных кредитов на 4,5% до 11,0 трлн тенге. Объем краткосрочного кредитования снизился на 6,4% до 2,1 трлн тенге.

Объем вновь выданных кредитов за январь-август по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 5,7% до 6,6 трлн тенге.

При этом, подчеркнул Сулейменов, "новые кредиты в основном направлялись в непроизводственные сектора экономики, такие как торговля, связь, транспорт и строительство".

Вместе с тем, по оценке минэкономики, в производственные сектора экономики, как промышленность и сельское хозяйство выдача новых кредитов снизилась порядка на треть.

Читайте также