Президент «HoReCa» Игорь Копайлов: «В Казахстане почти 5 млн курильщиков и поэтому нужно учитывать и их пожелания»

Опубликовано
В Казахстане могут разрешить курить в ресторанах

Курение в ресторанах и кафе станет возможным после оборудования во всех ресторанах и кафе страны специальных мест для курения.

Как отметил в ходе брифинга в Астане президент Национальной ассоциации предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса «HoReCa» Игорь Копайлов, закон о запрете на потребление табачных изделий в отдельных общественных местах действует на территории Казахстана с осени 2009 года – это статья 159 «Кодекса РК о здоровье народа и системе здравоохранения». Санитарные же требования к организации мест для курения в заведениях общепита приняты министерством национальной экономики в согласовании с минздравом еще в 2015 году. Однако вокруг правил, изложенных в данной статье, до сих пор ведется множество споров.

«Многие посетители не обращают внимание на то, что запрет на курение есть не во всех общественных местах, а существует именно в отдельно взятых заведениях. Например, в заведениях общепита курить можно, об этом четко сказано в законе, но только в том случае, если данное заведение оборудовано специально отведенным для этого местом или кабинкой», — говорит президент «HoReCa».

Однако, по его данным, на сегодня всего 15-20% заведений оборудованы такими местами. Между тем, в Казахстане почти 5 млн курильщиков (больше 30% всего населения) и поэтому нужно учитывать и их пожелания.

«Такие места должны располагаться в помещении и быть изолированы от общего зала дверью, быть оборудованы вентиляцией, плюс должны быть установлены пепельницы, урны, таблички, предупреждающие о вреде курения. Снаружи должна висеть табличка, что это место для курения. Их чистка и уборка должна осуществляться на регулярной основе», — сказал Игорь Копайлов. «Проще поставить готовую курительную кабину, чем содержать отдельное помещение. Кабинки эти стоят от $ 2 до 10 тысяч долларов в зависимости от размеров, от оборудования, которое в ней используется. Их производством массово занимаются в соседней России. В то время как курение в зданиях общепита, где нет специально оборудованного места, для юрлица влечет штраф в размере 120 МРП (2 269 тг = 1 МРП) и для физлица – в размере 3 МРП. Получается, если вас 3-4 раза оштрафуют, то вы уже оплатите сумму, равную стоимости кабинки. С экономической точки зрения кабинку ставить целесообразней, чем каждый раз оплачивать штраф, либо запрещать своим гостям курить, таким образом, теряя лояльных клиентов».

Читайте также