Правительство вводит ограничения для юрлиц по максимальным размерам земель сельхозназначения

Опубликовано
Правительство предлагает ограничить предоставление земель сельхозназначения на одно юридическое лицо - не более 50 тысяч гектаров

В Казахстане будут введены ограничения для юридических лиц по максимальным размерам земель сельхозназначения. Этот вопрос в ходе заседания правительства в понедельник поднял аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

"По повышению эффективного использования земель — этот вопрос для нас очень важный, поскольку у нас много примеров, когда даже в одном сельском округе, есть хозяйства, которые получают свыше 20 ц/га, есть хозяйства, которые получают в два раза ниже. Поэтому вопрос об ответственности сельхозпроизводителей за пользование землей является актуальным. В этой связи требуется внесение изменений в некоторые законодательные акты, в пункт 3 статьи 92 земельного кодекса мы предлагали внести изменение по изъятию земель сельхозназначения, предоставленных для ведения сельхозпроизводства и не используемых по целевому назначению в течение двух лет", — сказал аким.

"Введение данной нормы позволит более эффективно использовать земельные ресурсы. И также предлагаем ограничить предоставление земель сельхозназначения на одно юридическое лицо — не более 50 тысяч гектаров", — добавил он.

Заместитель премьер-министра — министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов в ответ заверил, что такие нормы уже предусмотрены в пакете поправок в земельный кодекс.

"В законопроекте записано — в случае нерационального использования, то изымается именно так, как говорил сейчас аким области. Что касается установления предельных норм в одни руки, в текущем году в бюджете предусмотрено 17 млн тенге для разработки методики. То есть, в законопроекте будут отсылочные нормы на правительство, и для того, чтобы правительство могло устанавливать эти нормы, сейчас разрабатывается эта методика", — объяснил Мырзахметов.

Читайте также