KASE запускает площадку стартап-проектов

Опубликовано (обновлено )
Казахстанская фондовая биржа подписала меморандум с казахстанскими бизнес-инкубаторами о создании площадки стартап-проектов

Казахстанская фондовая биржа подписала меморандум с казахстанскими бизнес-инкубаторами о создании площадки стартап-проектов, которая заработает с 2018 года. Ее цель – объединить на едином пространстве стартапы, бизнес-ангелов, бизнес-инкубаторы, инвесторов.

«Запуск площадки у нас заложен в стратегии. Мы уже несколько лет занимаемся этим вопросом. Новый проект для нас – возможность заняться чем-то новым, но, в принципе, мы решаем всю ту же экономическую задачу. Сейчас у нас очень многое делается для стартапов – есть среда, место, выделяется финансирование, есть много бизнес-инкубаторов, государственное финансирование выделяется, разрабатываются новые поправки, которые касаются венчурного финансирования и мы, как биржа, хотели бы решить свою задачу. Стать площадкой для таких инвесторов и компаний, то есть на нашей площадке будет видно кто инвесторы, кто компании, какое финансирование кто получает, чтобы мы стали площадкой для финансирования», — сказала Алина Алдамберген, председатель правления KASE.

Она отметила, что эта идея уже продолжительное время обсуждается с сообществом бизнес-инкубаторов, изучен международный опыт.

С 2015 года Биржа изучала опыт других бирж по созданию стартап-площадок и проводила оценку потенциала данного рынка в Республике Казахстан. Международный опыт показывает все больший интерес операторов биржевых рынков к сегменту стартап. К примеру, на Deutsche Börse в 2015 году была запущена отдельная площадка Deutsche Börse Venture Network, которая объединила 120 компаний-участников и 214 международных инвесторов. Borsa Istanbul запустила в 2014 году BIST Private Market, которая объединила 357 участников, из которых 108 инвесторов, 65 бизнес-ангелов и 32 институциональных инвестора.

«Сегодня мы презентуем стартап-площадку. Эта инициатива для того, чтобы создать единое место, в котором будут соблюдены принципы прозрачности, которые у казахстанской фондовой биржи были на первом месте. Да, у нас есть стартапы и различные проекты, но невозможно за один день отсмотреть все те стартапы, которые существуют или увидеть тот единый информационный кластер, который существует. Мы хотим, чтобы такое место появилось», — озвучил управляющий директор по маркетингу и коммуникациям KASE Евгений Мухамеджанов.

По его словам, уже сейчас ведется разработка сайта, до конца года будет проводиться отбор стартап-проектов и аккредитация инвесторов. Сама площадка начнет работать с начала 2018 года.

«Через месяц-два начнется работа с проектами. Мы начнем получать от них информацию, стандартизировать, упаковывать, чтобы к началу запуска у нас вся база была в удобном для инвесторов виде. Мы постараемся исключить всех тех, кто не представляет интереса для инвесторов, всех тех, кто приходит за грантами, не имея за плечами бизнес-концепции. В первую очередь будем допускать только тех, у кого зарегистрировано ТОО или АО, а это срезает большой пласт людей с гениальными идеями из серии повесить айфон на шапку, чтобы он тебя еще и вентилятором обдувал. Такие проекты нужно срезать, чтобы не занимать время инвестора, которому сразу не интересны такие идеи, то есть всех тех, кто не может принести что-то потенциальное инвестору и ему необходимо вначале вырасти», — отметил он.

Он отметил, что сейчас в Казахстане несколько тысяч стартап-проектов, но тех, которые действительно интересны инвесторам существенно меньше – пока их сотни. Наиболее интересная сфера проектов с точки зрения инвесторов – IT-технологии и сельское хозяйство.

По словам Е. Мухамеджанова, будет вестись плотная работа с бизнес-инкубаторами, которые как раз и проводят экспертизу. К тому же, именно от них и будет идти основной поток стартап-проектов.

«Инвесторов мы будем аккредитовывать. Конечно, мы не можем запустить тот принцип, который есть на ведущих мировых фондовых биржах, где уровень прозрачности инвесторов очень высокий. Нам придется более мягкие условия вводить, но отсев будет происходить. В процессе работы площадки мы будем отсеивать тех, кто не совсем правильно позиционирует, не совсем верные действия совершает. Но базовые требования будут, например, чтобы он хотя бы мог подтвердить источники доходов », — подчеркнул Е. Мухамеджанов.

Кроме того, он отметил, что участие биржи в качестве партнера со стартап-проектами и инвесторами позволит выстраивать более правильные, комфортные взаимоотношения между инвесторами и проектами.

В мероприятии приняли участие: генеральный директор SmArt.Point Амирхан Омаров, директор MOST Business Incubator Павел Коктышев, представители стартап-компаний с опытом привлечения финансирования (Smart Satu, Power Wi-Fi, dogovor24.kz).

АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) является ведущей фондовой биржей в Центрально-Азиатском регионе и единственной биржей в Казахстане, осуществляющей свою деятельность на финансовом рынке. Это универсальная торговая площадка для инструментов денежного рынка, иностранных валют, государственных и корпоративных ценных бумаг, облигаций международных финансовых институтов, а также производных инструментов.

KASE является членом Международной федерации бирж (WFE), Федерации Евро-Азиатских фондовых бирж (FEAS) и других международных и отечественных профессиональных объединений.

В 2015 году KASE присоединилась к инициативе ООН «Устойчивые фондовые биржи». KASE занимает второе место среди бирж СНГ по объему торгов ценными бумагами, а также занимает шестое место по уровню капитализации рынка акций бирж FEAS.

ФОТО: Офелия ЖАКАЕВА, KURSIV.KZ

Читайте также