Внешнеторговый оборот между Францией и Казахстаном увеличился на 45,9%

Опубликовано
В Астане состоялось 13-ое заседание Казахстанско-Французской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству
Сегодня в Астане состоялось 13-ое заседание Казахстанско-Французской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству с участием министра по инвестициям и развитию РК Жениса Касымбека и государственного секретаря при министре Европы и иностранных дел Французской Республики Жане-Батисте Лемуана, передает МИР РК.
В ходе заседания комиссии обсуждены вопросы двухстороннего сотрудничества в сферах торговли и инвестиций, энергетики, в том числе возобновляемых источников энергии, космической деятельности, охраны окружающей среды, сельского хозяйства, здравоохранения и другие.
В ходе своего выступления Женис Касымбек отметил, что участие Франции на международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» еще раз подтверждает высокий уровень взаимодействия наших стран и совпадение позиций по вопросам обеспечения глобального устойчивого развития.
«Франция, обладая мощным экономическим потенциалом, является одним из основных торговых партнеров Казахстана в Европе. Товарооборот между нашими странами имеет позитивную динамику роста. Внешнеторговый оборот между Казахстаном и Францией за 6 месяцев 2017 года составил $1,7 млрд, что на 45,9% выше, чем за аналогичный период предыдущего года», — подчеркнул Женис Касымбек.
Франция занимает 5-ое место в списке основных торговых партнеров Казахстана. Франция также занимает 5-ое место по уровню вложенных инвестиций в Казахстан за последние 12 лет, объем которых составил $13,6 млрд.
Стороны договорились провести следующее заседание межправительственной комиссии во Франции, точная дата и место проведения будут дополнительно согласованы по дипломатическим каналам.
Читайте также