В случае падения цен на нефть Правительство сократит бюджетные инвестиции

Опубликовано
Пессимистический сценарий включает снижение цены на нефть до $35 за баррель с незначительным снижением цен на металлы

В случае снижения темпов развития экономики и падения цены на нефть правительство сократит инвестиционную часть бюджета, оставив неприкосновенными расходы на социальный сектор и оборону. Об этом в ходе презентации проекта республиканского бюджета на 2018-2020 годы в мажилисе парламента заявил министр финансов Бахыт Султанов.

"Конечно же, у нас всегда есть варианты реализации того или иного случая. Когда, дай бог, если будет оптимистический сценарий, мы всегда приходим к вам весной с утончениями бюджета и стараемся вовремя распределить дополнительный профит", — сказал он, отвечая на вопросы депутатов.

В случае наступления пессимистического сценария развития экономики правительство, скорее всего, сократит бюджетные инвестиции.

"По пессимистическому сценарию, конечно же, тоже есть варианты. Пострадает, скорее всего, второй блок — это инвестиционный. Придется там ужиматься. Потому что социальные обязательства мы трогать не должны и не собираемся. И расходы на обеспечение безопасности государства, правопорядка — здесь тоже (неприкосновенны)", — заявил Султанов.

Напомним, правительством разработаны три сценария развития экономики. Оптимистический сценарий предусматривает увеличение цены на нефть до 55 долларов за баррель и умеренный рост цен на металлы. Базовый сценарий предполагает цену на нефть на уровне $45 за баррель и сохранение цен на металлы на текущем уровне. Пессимистический сценарий включает снижение цены на нефть до $35 за баррель с незначительным снижением цен на металлы.

За основу при формировании проекта бюджета на предстоящие три года взят базовый сценарий.

Читайте также