В РК введут новые меры противодействия коррупции

Опубликовано
Директор департамента антикоррупционной политики АДГСПК Салауат Муксимов выступил с подробным докладом о содержании проекта Плана

Сегодня в Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции состоялось заседание специальной мониторинговой группы внешней оценки и анализа исполнения Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 годы. В ходе заседания были представлены новые меры по борьбе с коррупцией в Казахстане, передает корреспондент Kursiv.kz со ссылкой сообщает пресс-служба ведомства.

Директор департамента антикоррупционной политики АДГСПК Салауат Муксимов выступил с подробным докладом о содержании проекта Плана. Он отметил, что при подготовке проекта документа учитывался опыт, накопленный за 3 года реализации новых антикоррупционных механизмов.

Как сообщается, период подготовки Плана успешно совпал с формированием рекомендаций четвертого раунда мониторинга Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией. Это, в свою очередь, позволило глазами международных экспертов поднять актуальные вопросы и решения, которые легли в основу новых антикоррупционных мероприятий.

Так, согласно Плану, предусмотрено внесение изменений и дополнений в антикоррупционное законодательство в части совершенствования системы мер противодействия коррупции и усиления ответственности за совершение коррупционных правонарушений, которые вытекают из рекомендаций ОЭСР и Национального доклада о противодействии коррупции.

По словам Салауата Муксимова, изменения включают проработку таких вопросов, как автоматизация распределения судебных дел, внедрение кодифицированных нормативных правовых актов в сфере архитектуры и градостроительства, введение отчетных встреч руководителей организаций образования с общественностью, родительскими коллективами, в том числе по финансовым затратам, выделяемых государственным бюджетом, размещение информации о госзакупках на портале открытых данных и другое.

Он также отметил, что наличие фактов нарушения госслужащими этических норм диктуют необходимость профилактики недопущения подобных фактов.

Одним из условий искоренения бытовой коррупции является оптимизация и полная автоматизация процессов оказания госуслуг, объединение, формирование информационных баз с их публичным доступом. Салауат Муксимов подчеркнул, что соответствующие мероприятия также заложены в новый План на 2018-2020 годы.

Согласно проекту Плана предусмотрен ряд мер по улучшению бизнес-климата страны.

Если документ будет согласован госорганами и утвержден Правительством – ожидается:

— значительное сокращение контрольно-надзорных функций и разрешительных полномочий госорганов;

— передача несвойственных для госорганов функций в конкурентную среду;

— внедрение автоматизированной базы данных о выделениях субсидий в сфере сельского хозяйства, а также геоинформационной системы для работы с картографическими данными.

Согласно документу запланирован пересмотр действующих стандартов, норм и правил строительства автомобильных дорог, а также проработка вопросов по снижению оснований при проведении госзакупок без конкурсных процедур и другое.

По словам председателя республиканской специальной мониторинговой группы, а также президента ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана» Нурлана Еримбетова от эффективности мероприятий, предусмотренных в Плане, будет зависеть реализация всей антикоррупционной политики Казахстана в ближайшие 3 года.

Исполнительный директор национального отделения международной организации Наталья Ковалева считает, что План мероприятий отражает те меры, которые необходимо принять в области противодействия коррупции.

Стоит отметить, что в документе учтены рекомендации Транспаренси Интернешнл, направленные в адрес Агентства.

«Общественность ждет большей открытости работы квазигосударственного и частного секторов, особенно в части проведения госзакупок, а также уделяет особую роль предстоящему в 2020 году всеобщему декларированию доходов и расходов», — подчеркнула Наталья Ковалева.

Член специальной мониторинговой группы, председатель РОО «Первый антикоррупционный медиа-центр» Толеген Байгулов предложил вариант решения проблемы нецелевого исользования служебного транспорта госслужащими.

Так, в ходе общественного мониторинга в ряде регионов республики были выявлены неоднократные факты таких нарушений, в связи с чем общественники предложили размещать на служебном авто отличительные знаки.

Вторым вопросом повестки дня заседания рассмотрены результаты формирования и внедрения антикоррупционных стандартов в госорганах.

Так, в соответствии с Законом «О противодействии коррупции» (далее — Закон) их должны разрабатывать и соблюдать во всех государственных учреждениях.

Но, по словам президента общественного фонда «Народный антикоррупционный комитет» Мусагали Дуамбекова, на момент проведения анализа, стандарты были утверждены лишь в 15 министерствах и 12 акиматах.

Как показал анализ, разработку антикоррупционных стандартов госорганы, в нарушение Закона, в основном осуществляли без привлечения общественности.

Был отмечен формальный подход при разработке указанных документов, а также их отсутствие на официальных интернет-ресурсах государственных органов.

По итогам заседания вынесено решение рекомендовать государственным органам устранить выявленные нарушения и доработать антикоррупционные стандарты.

По рекомендациям членов специальной мониторинговой группы принято решение обсудить проект Плана с участием более широкой аудитории.

Для выработки дополнительных мероприятий и более широкого вовлечения общественности в реализацию антикоррупционной политики в сентябре 2017 года во всех областях страны запланировано проведение круглых столов, диалоговых площадок, заседаний дискуссионных клубов по вопросам обсуждения проекта Плана.

Как сообщается, по итогам запланированной работы ожидается организация республиканской конференции в городе Астана с участием всех заинтересованных лиц, где будут обсуждены предложения, дополнительно поступившие с регионов.

Читайте также