МВД Казахстана отказалось от строительства новых колоний в рамках ГЧП

Опубликовано
Калмуханбет Касымов заявил, что разработанные схемы по строительству новых учреждений пенитенциарной системы даже не прошли экспертизу

Правительство отказалось от планов по строительству новых учреждений пенитенциарной системы на условиях государственно-частного партнерства. Как сообщил в ходе правительственного часа министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, разработанные схемы таких проектов даже не прошли экспертизу.

"Вариант строительства новой колонии с использованием механизма государственно-частного партнерства прорабатывался нами совместно с министерством национальной экономики. Однако проект даже на условиях частного капитала по схеме концессии не прошел экспертизу, оказался весьма дорогостоящим и обременительным для бюджета страны", — сказал он, выступая перед депутатами мажилиса в понедельник.

Министр пояснил, что в настоящее время также совместно с министерством национальной экономики и казахстанским центром государственно-частного партнерства "выработаны и одобрены правительством предложения, предусматривающие реконструкцию имеющихся на территории исправительных учреждений жилых корпусов либо строительство новых корпусов с покамерным содержанием через альтернативные механизмы ГЧП". "Реализация данного предложения потребует значительно меньше (на 50%) затрат в сравнении со строительством с нуля новых исправительных учреждений. Предлагаемый вариант строительства привлекателен для участников государственно-частного партнерства, а также позволяет существенно сократить компенсационные затраты государства потенциальным инвесторам", — подчеркнул Касымов.

Вместе с тем, бизнес активно привлекается к работе с пенитенциарной системой. По словам министра, "в настоящее время на предприятиях исправительных учреждений освоено производство продукции металлообработки, деревообработки, строительных материалов, швейных изделий и других товаров, в ряде учреждений налажено производство сельхозпродукции, которой в значительной мере обеспечиваются потребности самой уголовно-исполнительной системы".

"В деятельности предприятий исправительных учреждений сейчас привлекается малый и средний бизнес. С прошлого года 273 субъекта МСБ переданы в доверительное управление незадействованные производственные площади учреждений, где трудоустроено более 3000 осужденных. Сейчас 34 заключенных, пользуясь правом на занятие индивидуальным предпринимательством, наладили в колонии собственный бизнес", — подчеркнул глава МВД.

Справка:

Пенитенциарная система — государственный институт, ведающий исполнением уголовных наказаний, наложенных на граждан в соответствии с законом. Обеспечивает исполнение наказаний как связанных, так и не связанных с лишением свободы, а также содержание подследственных с момента заключения под стражу до суда (до изменения меры процессуального пресечения в виде заключения под стражу).

Читайте также