ДГД Астаны выявил несуществующие филиалы и «мёртвые души» в МСХ

Опубликовано
Служба экономических расследований ДГД Астаны в 2017 году способствовала возвращению в казну 14,5 млрд тенге

Служба экономических расследований ДГД Астаны подвела итоги деятельности по возмещению ущерба государству. Благодаря работе экспертов в казну возвратили 14,5 млрд тенге, что стало рекордом по всем регионам Казахстана, передает Kursiv.kz со сылкой на informburo.kz.

«В профилактических целях в различные госорганы и организации за год было направлено 101 представление об устранении причин и условий, способствующих совершению уголовных правонарушений. Как итог: 12 должностных лиц из госорганов и организаций привлечены к дисциплинарной ответственности, четыре человека уволены», — сообщили в Службе экономических расследований.

В качестве примера подобной практики замруководителя департамента Данияр Алиев привёл расследование дела о несуществующих филиалах и работниках МСХ.

«Фонд карантина растений главного управления Минсельхоза. Были факты начисления заработных плат мёртвым душам. Больше 10 сотрудников получали несколько лет зарплаты, фактически там не работая и не знали о существовании такой организации», — привел пример эксперт.

Вскоре, по его словам, дело было направлено в суд.

«Там даже были факты, что некоторые филиалы по республике фактически существовали только на бумаге, а деньги списывались и их получали должностные лица», – рассказал он.

Напомним, в прошлом году ДГД Астаны окончил дела в отношении лиц в спецЦОНе столицы по факту выдачи номеров повышенного спроса при помощи фиктивных квитанций. Сумма ущерба составила более 40 млн тенге. По представлению ДГД ряд сотрудников ЦОНа был освобождён от занимаемых должностей.

Читайте также