Бакытжан Сагинтаев рассказал о приоритетах программы «Цифровой Казахстан»

Опубликовано
Бакытжан Сагинтаев в качестве успешных примеров привел несколько стран, по его мнению, являющихся лидерами в данной области
В рамках совещания по вопросам цифровизации под председательством главы государства Нурсултана Назарбаева, премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев рассказал о приоритетных направлениях программы «Цифровой Казахстан».
«При разработке программы Правительством были учтены глобальные вызовы и возможности, которые несет цифровая эпоха для экономики Казахстана. В этой связи определены два направления: построение долгосрочных институтов инновационного развития для устойчивости процесса цифровизации. А во-вторых — обеспечение прагматичного старта программы, состоящего из конкретных проектов в реальном секторе», — сказал премьер-министр РК.
По его словам, в качестве такого стартового маневра Правительство РК выбрало ускоренную цифровизацию 9 базовых отраслей.
«Особый упор делается на энергетику и сырье, АПК, промышленность, логистику и сектор информационных технологий. Тем самым, мы решаем две задачи, поставленные Вами: обеспечивается дополнительный импульс для технологической модернизации флагманских отраслей страны. А во-вторых — формируются условия для масштабного роста производительности труда», — доложил президенту премьер.
Сагинтаев в качестве успешных примеров привел несколько стран, по его мнению, являющихся лидерами в данной области.
«В этом подходе Казахстан не одинок: построение национальной инновационной экономики на базе технологического прогресса базовых отраслей — это путь целого ряда мировых лидеров. Один из таких ярких примеров — израильская система точного земледелия Taranis, которая базируется на технологиях обработки больших данных. Данная система позволила Израилю с его сложными условиями для земледелия не только полностью обеспечить себя продуктами питания, но и стать одним из экспортеров аграрной продукции. Эта реформа также привела к многократному росту производительности труда — сегодня один фермер в Израиле кормит более 100 человек», — рассказал глава Правительства.
«Другой пример оправдавшейся ставки государства на цифровой прогресс ведущих отраслей — Южная Корея и ее уникальная судостроительная система, которая сегодня контролирует более половины мирового рынка. Впоследствии достигнутое в судостроении мировое лидерство дало возможность таким холдингам, как Хюндай и ДЭУ для эффективной экспансии новых секторов от электроники до автомобилестроения», — добавил он.
Читайте также