Возможность создания единого биржевого пространства ЕАЭС обсудят в Астане

Опубликовано
Также планируется обсудить вопросы формирования единого рынка услуг и либерализации торговли услугами

В рамках форума "Евразийская неделя", который пройдет 24-26 августа в Астане, будет рассмотрена перспектива создания единого биржевого пространства в рамках Евразийского экономического союза, сообщил Тимур Жаксылыков, член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК.

"Крупное мероприятие в рамках предстоящего форума — это круглый стол на тему формирования общего финансового рынка ЕАЭС. В том числе будут обсуждены меры в области установления доступного и сопоставимого правового регулирования, вопросы формирования единого биржевого пространства Союза и опыт Республики Казахстан по созданию Международного финансового центра "Астана". Мы ожидаем, что в дискуссии примут участие руководители национальных регуляторов, руководители национальных бирж, представители профессиональных объединений и ведущие специалисты-эксперты", — сказал Жаксылыков.

Кроме того, сообщил он, в рамках форума состоится панельная дискуссия по повышению инвестиционной привлекательности стран ЕАЭС. "Мы считаем, что создание благоприятных условий для инвестирования в экономику — это ключевая задача любого государства", — подчеркнул он.

В ходе дискуссии, по словам министра, будут презентованы новеллы в сфере регулирования интеллектуальной собственности в ЕАЭС. "В настоящее время довольно широко обсуждается такая чувствительная для бизнеса тема как возможность установления на временной основе исключений из регионального принципа исчерпания прав на объекты интеллектуальной собственности в отношении отдельных видов товаров. Предполагается, что введение таких исключений будет возможно по инициативе государств -членов только в тех случаях, когда товары будут недоступны на внутреннем рынке, либо доступны в ограниченном количестве, или по завышенным ценам", — пояснил он.

Также планируется обсудить вопросы формирования единого рынка услуг и либерализации торговли услугами.

"В настоящее время в состоянии единого рынка услуг уже сейчас находится 43 сектора услуг и мы надеемся, что в результате той работы, которая проводится, еще 20 секторов услуг перейдут в состояние единого рынка. Это такие секторы, как строительство особо опасных сложных объектов, инжиниринг и проектирование, реклама, туризм, бухучет и другие", — уточнил Жаксылыков.

Как ожидается, в "Евразийской неделе" примут участие более 250 спикеров из 17 стран. Зарегистрированы участники из 35 государств, включая страны ЕАЭС и СНГ, Юго-Восточной и Южной Азии, Ближнего Востока, Европы, Африки и Северной Америки.

В рамках форума состоится ряд мероприятий, в числе которых саммит губернаторов ЕАЭС "Экосистема ЕАЭС: роль межрегиональной кооперации. Настоящее и будущее". Планируется, что в саммите примут участие главы двух областей Беларуси, четырёх регионов Казахстана, семи регионов России, представителей Армении и Кыргызстана;заседание руководителей экспортных кредитных агентств. Также планируется заседание банков развития стран ЕАЭС.

К участию в форуме приглашены Бакытжан Сагинтаев, премьер-министр РК; Тигран Саркисян, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии; Ли Сяньлун, премьер-министр Сингапура; Ваче Габриелян, вице-премьер-министр, министр международной экономической интеграции и реформ Республики Армения; Василий Матюшевский, первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь; Аскар Мамин, первый заместитель премьер-министра РК; Олег Панкратов, вице-премьер-министр Кыргызской Республики; Игорь Шувалов, первый заместитель председателя правительства Российской Федерации; Чыонг Хоа Бинь, первый заместитель премьер-министра Вьетнама; Кристиан Лабро, президент Международного союза автомобильного транспорта (IRU); Филипп Рогге, руководитель региона Central and Eastern Europe, Microsoft.

Читайте также