В СКО появятся новые дома, дороги и детские площадки

Опубликовано (обновлено )
В этом году на реконструкцию автомобильных дорог СКО выделено в 2 раза больше финансовых средств

Аким СКО Кумар Аксакалов лично проконтролировал строительство и реконструкцию городских объектов Петропавловска.

Во время своей рабочей поездки по областному центру аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов посетил объекты строительства, проверил как проходит ремонт дороги и асфальтирование придворовых территорий. Также глава региона ознакомился с ходом реконструкции Парка культуры и отдыха и озеленением СКО.

Первым делом Кумар Аксакалов осмотрел процесс модернизации путепровода, которая была запущена в рамках программы «Нурлы жол». Первую половину путепровода планируют закончить согласно ранее утвержденного плана работ в октябре этого года, а остальную половину обещают доработать в ноябре 2018 года.

«Общая стоимость проекта 1 млрд 258 млн тенге. На сегодня израсходовано около 275 млн или 27% от годового плана. По плану в течение года будут проводится работы на сумму 900 млн. Практически все низовые работы по данному путепроводу завершаются. После этого мы приступим к монтажу опорных частей путепровода и пролетных строений», — поделился директор филиала АО «КазАвтоЖол» Булатбек Айтпаев.

В ходе визита на объект путепровода к акиму области обратились владельцы дачного общества «Спутник-1». Дачники пожаловались на затопление их дачного массива из-за наполнения местного котлована.

«По решению данной проблемы мы планируем разработать проектно-сметную документацию на ливневку», — проинформировал о ситуации аким города Марат Тасмаганбетов. В свою очередь аким СКО Кумар Аксакалов обещал решить этот вопрос, поручив акимату заняться вскоре расчетами на ПСД.

Между тем, глава региона остался доволен эскизами декоративного оформления участка трассы от кольца до поворота на аэропорт. Ознакомившись с концепцией оформления, глава региона предложил рассмотреть все вопросы на градостроительном совете и привлечь молодых архитекторов и дизайнеров.

Далее глава региона ознакомился с ходом реконструкции микрорайона «Жас Өркен». Здесь аким областного центра Марат Тасмаганбетов рассказал Кумару Аксакалову о строительстве жилых кварталов.

«На данный момент по третьему кварталу ведется работа. Заказчик — отдел строительства города. Конкурсные процедуры проведены. ТОО «Основание» будет занимается строительством 32-этажного жилого комплекса. Общая площадь — 248 квадратных метров. Из них 133 однокомнатных, 83 двухкомнатных, 116 трехкомнатные квартиры. Потенциально, я думаю, этот дом находится в очень удобном месте. Здесь будут расположены миницентры и, думаю, этот дом должен 100% идти через АО «ЖилстройСбербанк», — отметил Марат Иманбаевич.

Также в ходе рабочей поездки по городу Петропавловску аким области Кумар Аксакалов осмотрел средний ремонт дорожного полотна по улице С.Муканова, на который из местного бюджета выделено 72 млн тенге.

«В целом, в этом году на реконструкцию автомобильных дорог было выделено в 2 раза больше финансовых средств по сравнению с прошлым годом. Вместе с тем, мы планируем привести в порядок 40 км дорог», — резюмировал Кумар Аксакалов.

Затем глава региона ознакомился с ремонтом территории местных дворов, заявил об оснащении их детскими и спортивными площадками. Всего, по его словам, планируется отремонтировать 100 дворов.

В завершение рабочей поездки по областному центру аким области Кумар Аксакалов ознакомился с ходом реконструкции Парка культуры и отдыха. Два месяца назад во время встречи главы региона с молодежью, ребята предложили свои проекты по реконструкции Парка культуры и отдыха. И для их реализации уже отведены места с площадью порядка 3 гектаров. Также глава региона осмотрел Парк культуры и отдыха и отметил, что необходимо создать все условия для комфорта отдыхающих, сохранить и посадить максимально большое количество зеленых насаждений. Все для того, чтобы городской парк стал излюбленным местом отдыха для людей.

Читайте также