В Казахстане появится первое биометрическое кредитное бюро на базе ПКБ

Опубликовано
Новый сервис будет доступен казахстанским финансовым организациям уже до конца года

Первое кредитное бюро (ПКБ) и компания VisionLabs сообщили о запуске первого биометрического кредитного бюро в Казахстане.

Компании подписали договор о сотрудничестве, по которому VisionLabs предоставляет ПКБ программное обеспечение для распознавания лиц на эксклюзивной основе – ПКБ станет единственным биометрическим кредитным бюро с правом работы в Казахстане.

Новый сервис будет доступен казахстанским финансовым организациям уже до конца года.

Обогащенная биометрическими данными кредитная информация – это новый уровень в развитии кредитного бюро. ПКБ будет предоставлять банкам сервис обмена фотографиями и биометрический сервис сравнения фотоизображений клиентов для идентификации и верификации лиц. Подобная технология уже внедряется в ряде других стран.

«Мы, как инициаторы проекта Интернет-паспорт гражданина РК, очень хорошо понимаем и поддерживаем движение рынка в сторону биометрической идентификации и уже сейчас создаем платформы как для работы на финансовом, так и нефинансовом рынке. Биометрические сервисы позволят не только пополнять базу данных фотографиями, но и сопоставлять их с базами мошенников для минимизации фродовых рисков. Более того, биометрические сервисы незаменимы в сфере бизнес-развития, особенно в части верификации и идентификации лиц клиентов, программах лояльности и многих других аспектах цифровых технологий» — поясняет Руслан Омаров, генеральный директор Первого кредитного бюро.

Ртмечается, что использование сервиса ПКБ позволит банкам быстро начать работу по проверке кредитных заявок, без внедрения системы распознавания лиц в инфраструктуру, а также повысить эффективность проверки на уровне межбанковского распознавания.

В начале 2017 года ПКБ и VisionLabs начали совместную работу по адаптации платформы для решения задач распознавания фотографий. После проведения ряда тестирований получены следующие результаты: доля ошибок составляет один к ста миллионам, а доля правильных распознаваний – 97%.

«У нас уже есть уникальный опыт работы с кредитными бюро и построения системы распознавания лиц национального масштаба. Сейчас мы активно работаем над расширением присутствия на рынке Казахстана и ведем проекты по внедрению системы распознавания лиц для борьбы с внутренним и внешним мошенничеством, повышения качества обслуживания, а также оптимизации и автоматизации процессов. Основываясь на нашем опыте, могу сказать, что услуги биометрического кредитного бюро быстро станут одними из самых востребованных на финансовом рынке, так как применение биометрии в банках уже доказало свою эффективность», — рассказал генеральный директор компании VisionLabs Александр Ханин.

Читайте также