В Казахстане планируют создать более 1 200 сельхозкооперативов за 4 года

Опубликовано
В рамках госпрограммы развития АПК предусматривается создание 1 204 сельскохозяйственных кооперативов к 2021 году
Эксперты министерства сельского хозяйства РК, департамента сельскохозяйственной кооперации и дочерних организаций АО «НУХ «КазАгро» проинформировали о ходе реализации мероприятий по вовлечению мелких и средних хозяйств в сельскохозяйственную кооперацию, сообщает Kursiv.kz.
По словам заместителя директора Департамента сельскохозяйственной кооперации МСХ РК Нурболата Макашева, в рамках госпрограммы развития АПК предусматривается создание 1 204 сельскохозяйственных кооперативов к 2021 году с вовлечением более 500 тысяч мелких хозяйств.
«В целях усиления мер по вовлечению мелких и средних крестьянских хозяйств в кооперативы, министерством предусмотрены следующие меры: заключены трехсторонние планы между Минсельхозом, Министерством труда и социальной защиты и акиматами с конкретными показателями в разрезе регионов. Предусмотрены субсидии за единицу реализованного объема молока (10 тенге за 1 литр), откорм бычков на убой скота (20 тысяч тенге за 1 голову), откорм ягнят (1,5 тысяч тенге за 1 голову)», — сказал он.
В целях обеспечения доступности микрокредита увеличены размеры кредита до 18 млн тенге со сроком кредитования до 7 лет. Разработана схема приобретения модульных молокоприемных и убойных пунктов без первоначального взноса путем передачи их в лизинг через дочерние организации «КазАгро».
Читайте также