СНиПы отменят в Казахстане до конца года

Опубликовано
В Казахстане внедряют новые системы еврокодов взамен устаревших строительных норм и правил, применяемых с советского периода

189 строительных норм и правил отменят в Казахстане до конца года. Об этом сегодня на пресс-конференции в Правительстве сообщил первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Алик Айдарбаев.

«До конца 2019 года наша страна полностью перейдет на новую нормативную базу для еврокодов согласно 49 шагу Плану нации. Параллельно будут отменены СНиПы по общим строительным вопросам — это 189 единиц. Взамен будут внедрены новые нормы и правила, отвечающие современным требованиям», — отметил Айдарбаев.

Напомним, что 49 шаг Плана нации «100 конкретных шагов по пяти институциональным реформам» предусматривает внедрение системы еврокодов взамен устаревших строительных норм и правил, применяемых с советского периода. В документе отмечается, что принятие новых нормативов позволит применять инновационные технологии и материалы, повысить конкурентоспособность казахстанских специалистов на рынке строительных услуг, а также создаст возможность для выхода казахстанских компаний на зарубежные рынки услуг в сфере строительства.

Читайте также