РК наращивает потенциал торгово-экономического взаимодействия с Китаем

Опубликовано
Меморандум о сотрудничестве между казахстанским бизнесом и властями Гуандун был подписан в китайском павильоне EXPO-2017
Республика Казахстан наращивает потенциал торгово-экономического взаимодействия с Китаем. После заключения договоров о торговом сотрудничестве с курортной провинцией Хайнань казахстанские инвесторы подписали аналогичный документ с еще одним регионом Китайской Народной Республики — Гуандун.
Меморандум о сотрудничестве между казахстанским бизнесом и властями Гуандун был подписан в китайском павильоне EXPO-2017.
Глава Казахстанского агентства инвестиционного сотрудничества Айдын Байедилов отметил, что этот документ открывает новые возможности по выходу страны на один из главных рынков мира.
В рамках соглашения планируется развитие торгово-экономических отношений между регионами Казахстана и провинцией Гуандун. Казахстанским бизнесменам этот регион интересен, в первую очередь тем, что в нем расположены три из четырех специальных экономических зон Китая: Шэньчжэнь, Шаньтоу и Чжухай.
За последние годы Гуандун стал одной из наиболее экономически развитых провинций Китая.
В течение последних 40 лет провинция Гуандун играла "роль витрины, опытного поля и пионера" в строительстве и развитии социализма с китайской спецификой. На сегодня это крупнейшая экономически развитая провинция страны, по показателю ВВП она превосходит все другие провинции.
В 2016 году объем ВВП Гуандуна составил 1,2 триллиона долларов, экономический рост составил 7,5 процента. На протяжении последних 30 лет Гуандун занимает первое место среди всех провинций Китая по объему ВВП.
Читайте также