Правительство планирует увеличить несырьевой экспорт в 1,5 раза к 2022 году

Опубликовано
В качестве перспективных рынков сбыта определены 27 стран, которые условно разделены по степени экспортного интереса для Казахстана

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов представил План мероприятий по реализации «Национальной экспортной стратегии Казахстана» на 2018–2022 годы, передает корреспондент Kursiv.kz.

Тимур Сулейменов объяснил, что «Национальная экспортная стратегия» была разработана во исполнение поручений главы государства, данных в Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и направлена на увеличение объема экспорта несырьевых товаров в два раза к 2025 году в сравнении с 2015 годом. В свою очередь, разработанный Правительством План мероприятий по её реализации, позволит увеличить несырьевой экспорт в сравнении с показателем 2015 года в полтора раза к 2022 году.

Сегодня казахстанская продукция экспортируется в 117 стран мира. В прошлом году Казахстан занял 52-е место среди 204 стран с долей 0,23% от объема мирового экспорта.

Экспорт Казахстана преимущественно представлен сырьевыми продуктами, а также несырьевыми товарами низкого передела. В то же время за последние 10 лет экспорт услуг увеличился почти вдвое, достигнув $6,3 млрд в 2016 году.

Для обеспечения роста объема несырьевого экспорта Программой предполагается комплексное решение ряда задач, среди которых совершенствование институциональных основ поддержки экспортеров.

В частности, предлагается законодательно закрепить статус единого оператора по поддержке и продвижению экспорта за НК «КазахЭкспорт», который будет функционировать по принципу «единого окна» через представительства во всех регионах республики и за рубежом.

Помимо этого определена перспективная «экспортная корзина» по товарам и услугам с выделением перспективных рынков сбыта. В нее вошли 116 товаров из семи отраслей. К перспективным услугам, с точки зрения экспорта, отнесены транспортные, туристические, медицинские, образовательные, космические, а также финансовые и деловые услуги.

В качестве перспективных рынков сбыта определены 27 стран, которые условно разделены по степени экспортного интереса для Казахстана на страны приоритетного, высокого и умеренного интереса, и страны, представляющие интерес в долгосрочной перспективе.

В заключении министр отметил, что разработанный План мероприятий по реализации Программы закладывает целевые индикаторы и показатели результата, которые позволят оценивать степень достижения поставленной цели по увеличению объема несырьевого экспорта в полтора раза к 2022 году.

Читайте также