Правительство планирует увеличить квоты для добровольного переселения жителей РК

Опубликовано
Также Сагинтаев поручил в течение месяца дополнительно проработать расширение охвата населения микрокредитованием

Бакытжан Сагинтаев поручил Правительству в месячный срок внести предложения по увеличению региональных квот и стимулированию добровольного переселения жителей Казахстана из южных регионов в северные, передает корреспондент Kursiv.kz.

По словам Сагитаева, глава государства Нурсултан Назарбаев особое внимание уделяет реализации программы развития продуктивной занятости, развития массового предпринимательства и созданию постоянных рабочих мест, с наличием межрегионального дисбаланса трудовых ресурсов.

В связи с этим, он поручил в месячный срок минтруда, миннацэкономики, минфину, минсельхозу совместно с акимами регионов внести предложение по увеличению региональных квот и стимулированию добровольного переселения из южных регионов в северные и подготовить необходимые расчеты.

Также Сагинтаев поручил в течение месяца дополнительно проработать расширение охвата населения микрокредитованием, в том числе увеличить доли финансирования стартапов по проекту «Бизнес-Бастау».

Кроме того, глава кабмина отметил, что акимам регионов в рамках реализации программы развития продуктивной занятости и развития массового предпринимательства необходимо уделять особое внимание созданию постоянных рабочих мест в регионах для вовлечения граждан в пенсионную систему и обязательное социальное медицинское страхование.

«Министерству национальной экономики и сельского хозяйства согласно с акимами проработать меры по расширению охвата населения по микрокредитованиям, в том числе и на стартап проекты», — резюмировал он.

Читайте также