Объем привлеченных инвестиций в ЮКО составил 180,6 млрд тенге

Опубликовано
Объем инвестиций увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 33%
За шесть месяцев текущего года объем привлеченных инвестиций в Южно-Казахстанскую область составил 180,6 млрд тенге, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 33%.
Также в рамках Карты поддержки предпринимательства, по программе индустриально-инновационного развития в области реализовано 162 проектов общей стоимостью 208 млрд тенге. В свою очередь, это позволило создать 13,5 тыс. новых рабочих мест.
Вместе с тем, на сегодняшний день запущено 3 завода стоимостью 37 млрд тенге. Кроме того, в этом году в регионе планируется реализовать 17 проектов на сумму 37,1 млрд тенге.
«Один из реализованных проектов – завод по производству вафель в городе Шымкент, который способен производить 1 700 тонн продукции в год. Второй проект — завод ТОО «Азия агро» в Отырарском районе по переработке кукурузы. Третий проект – это завод по производству полиэтилена, предназначенного для производства урана в Созакском районе», — рассказал руководитель областного управления предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Батырхан Курмансеит.
Наряду с этим, Южно-Казахстанская область в числе первых в реализации инвестиционных проектов. Инвесторы проявляют интерес к фармацевтической отрасли, производству текстиля, легкой промышленности, сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности.
Помимо этого, в целях развития машиностроения, туризма и сельского хозяйства, а также обмена опытом по созданию «умных городов» запланированы деловые поездки наших специалистов в Германию, Великобританию, Грузию, Испанию, Италию, Турцию, Россию и другие страны. Такие меры ознакомят с инвестиционными возможностями региона, и поспособствуют установлению партнерских отношений.
Стоит отметить, что 5 лет назад в области насчитывалось 120 тыс/ субъектов малого и среднего бизнеса, а на сегодняшний день эта цифра составила 176 684 субъектов МСБ. Область вышла на лидирующие позиции в республике по привлечению инвестиций в эту отрасль.
В целом, в 2016 году в экономику области привлечено 380,6 млрд тенге инвестиций.
Читайте также