Миннацэкономики предлагает исключить крупный бизнес из «Дорожной карты бизнеса-2020»

Опубликовано
В минэкономики пересчитали ставки и поняли – сейчас государство поддерживает не только предприятия, но и банки второго уровня, существенно переплачивая по процентным ставкам

Министерство национальной экономики подготовило пакет изменений в программу «Дорожная карта бизнеса-2020». Представляя новшества на заседании правительства во вторник глава экономического ведомства Тимур Сулейменов объяснил, что ключевая их цель – сделать предоставляемые государством меры поддержки более доступными для субъектов малого и среднего бизнеса.

«Мы провели анализ, по результатам которого выяснили, что за время реализации программы около 25% средств программы было использовано субъектами крупного предпринимательства. У них есть набор других мер – и через Банк развития Казахстана, через БРК-Лизинг, через использование инвестиционных субсидий, инструменты «Казах экспорт». Они в любом случае более приспособлены к другим мерам поддержки. Соответственно, эту программу необходимо ориентировать на субъекты малого и среднего предпринимательства», – сказал г-н Сулейменов.

Интересно, что крупный бизнес использует весь комплекс мер поддержки, предоставляемых государством – от субсидирования процентной ставки по кредитам до финансирования работ по подведению недостающей инфраструктуры. При этом проекты малого бизнеса уже остаются «не у дел», поскольку субсидируя один проект крупного бизнеса финансовые институты фактически исчерпывают установленные лимиты выделенных средств.

Механизм субсидирования также предлагается пересмотреть. В минэкономики пересчитали ставки и поняли – сейчас государство поддерживает не только предприятия, но и банки второго уровня, существенно переплачивая по процентным ставкам.

«Субсидирование осуществляется при предельной ставке банка второго уровня в размере 19%. Эти параметры закладывались тогда, когда базовая ставка Национального банка была порядка 25%, а сегодня она составляет 10,5%. Общерыночная ставка кредитов в банковском секторе упала. На наш взгляд, надо отходить от фиксации предельной ставки банков второго уровня, а просто предусматривать маржу, которую банк может получить на предоставляемые нами меры поддержки по аналогии с другими мерами поддержки, чтобы мы не переплачивали за стоимость кредитных средств и не субсидировали таким образом банки», – пояснил г-н Сулейменов.

Следующее новшество – отказаться от необходимости согласовывать выдачу кредита с региональными координационными советами по проектам, стоимость которых не превышает 180 млн тенге. «То есть, если предприниматель защитил свой проект, нашел банк, договорился с фондом «Даму», то по небольшим кредитам нет необходимости проходить большую административную процедуру и таким образом затягивать получение средств. Аналогичная практика действует по гарантированию. Предлагаем распространить ее и на субсидирование», – сказал министр.

Отметим, что это предложение подкреплено и оценками Счетного комитета, который по результатам проверки хода реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020» отмечал, что на местах наблюдается формальное отношение к заседаниям региональных координационных советов, принимающих решение о предоставлении либо отказе в предоставлении государственной поддержки. На текущий момент доля поддержанных кредитов, направленных на пополнение оборотного капитала и рефинансирование старых займов, в общем объеме кредитного портфеля составила 27,8%. Между тем, кредиты с таким целевым назначением не расширяют базу налогов, рабочих мест и не увеличивают объемы выпуска продукции участников программы, хотя именно эти результаты и были заявлены главными приоритетами для потенциальных участников ДКБ-2020.

Впрочем, говорить о низкой результативности программы, считают в правительстве, нельзя. Глава миннацэкономики проинформировал, что в 2017 году на реализацию программы из республиканского бюджета выделено 49,1 млрд тенге. По итогам прошлого года участниками Единой программы выплачено налогов на сумму 204 млрд тенге, совокупный выпуск продукции составил 3,3 трлн тенге, сохранено и создано 47,5 тыс. рабочих мест. За счет субсидирования ставки вознаграждения 1 024 предпринимателя смогли улучшить условия финансирования своих проектов. Сумма удешевленных кредитов составила 90,1 млрд тенге. Общий объем выданных субсидий составил 17,5 млрд тенге. 505 предпринимателей получили гарантии по кредитам на сумму 17,1 млрд тенге. Общий размер гарантий составил 6,8 млрд тенге. Подведена недостающая инфраструктура к 24 проектам субъектов малого и среднего предпринимательства на сумму 15 млрд тенге. Для реализации новых бизнес-инициатив выдано 114 государственных грантов на сумму 221,4 млн тенге.

Читайте также