Холдинг «Байтерек» запускает первый региональный проект долевого строительства

Опубликовано
Консолидация совместных действий направлена на обеспечение широких слоев населения города Караганды доступным жильем и на развитие регионального рынка долевого строительства в целом

Между дочерними организациями Холдинга «Байтерек», АО «Фонд гарантирования жилищного строительства» и АО «Жилстройсбербанк Казахстана», а также акиматом Караганды и строительной компанией ТОО «Еurasia Building», подписан меморандум о сотрудничестве.

Консолидация совместных действий направлена на обеспечение широких слоев населения города Караганды доступным жильем и на развитие регионального рынка долевого строительства в целом.

«Подписанный меморандум о сотрудничестве, несомненно, позволит запустить механизм долевого строительства в городе Караганда, а также в последующем применить данный положительный опыт и в других регионах нашей страны. Хочу отметить, что выданные Фондом гарантии являются эффективным инструментом обеспечения сохранности вложений дольщиков через гарантирование завершения строительства дома в установленные сроки, а также его качество за счет контроля хода строительства», — отметила заместитель председателя правления АО «Фонд гарантирования жилищного строительства», Айгуль Жуматаева.

«Для нас очень важно помочь людям приобрести жилье. В регионе насчитывается 67 тысяч вкладчиков с общей суммой накоплений 26 млрд тенге. Все они копят деньги на своих счетах для приобретения собственного жилья. И здесь важно, чтобы цена за квадратный метр была доступной и фиксированной, а объект был сдан в срок. Подписанный меморандум гарантирует нашим клиентам все эти пункты и в дальнейшем они смогут без опасения приобрести квартиру в кредит под 5% годовых», — подчеркнула директор областного филиала АО «Жилстройсбербанк Казахстана», Гульнар Дабылова.

В рамках пилотного проекта стороны объединяют усилия и организуют сотрудничество по жилищному строительству и реализации жилья в Карагандинской области.

«Запуск пилотного проекта даст толчок развитию долевого строительства в регионе. Это хороший стимул и пример для других строительных компаний при поддержке акимата получить доступ к продуктам и услугам Фонда гарантирования и Жилстройсбербанка и привлекать деньги дольщиков на законных основаниях», — прокомментировал аким г. Караганда Нурлан Аубакиров.

Для реализации механизма долевого строительства, застройщик получит гарантию Фонда гарантирования, которая в последующем позволит вкладчикам Жилстройсбербанка приобрести качественное жилье в чистовой отделке и по доступным ценам в жилом комплексе еще на этапе строительства.

«Мы рады, что для подписания меморандума наша компания с брендом «Комфортный город» одной из первых смогла пройти все квалификационные требования. С помощью Фонда и городского акимата, мы сделаем наш родной город более комфортным и удобным для проживания», — сказал генеральный директор ТОО «Еurasia Building» Айдос Мухатаев.

Меморандум о сотрудничестве будет способствовать дальнейшему применению опыта совместной работы АО «Фонд гарантирования жилищного строительства» и АО «Жилстройсбербанк Казахстана» (дочерних организаций Холдинга «Байтерек»), для развития регионального рынка долевого строительства, в целях реализации механизма гарантирования и защиты интересов дольщиков.

Читайте также