ERG и акимат Карагандинской области профинансируют социально значимые проекты

Опубликовано
Сумма, выделяемая ERG в рамках Меморандума в 2017 году, составляет 182,6 млн тенге, предназначенных для поддержания и развития социальной сферы региона

Eurasian Resources Group S.a.r.l. (ERG) и акимат Карагандинской области заключили Меморандум о взаимном сотрудничестве в реализации социально значимых проектов на 2017 год, передает Kursiv.kz. Меморандум подписали председатель Наблюдательного совета ТОО «Евразийская Группа» Альдияр Казтаев и аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

Сумма, выделяемая ERG в рамках Меморандума в 2017 году, составляет 182,6 млн тенге, предназначенных для поддержания и развития социальной сферы региона. Более 41 млн тенге будут направлены на ремонт оборудования и содержание котельной поселка Шубарколь. 54.9 млн выделяются на вынос котельных из жилых зданий в г. Шахтинск, п. Шахан, пострадавших этой весной в результате наводнения, а также приобретение оперативного автомобиля для полиции поселка Кызылжар Жанааркинского района Карагандинской области.

С текущего года в стремлении обеспечить более комплексное развитие регионов, где расположены активы Евразийской Группы, ERG совместно с акиматами начала программу «Тұған жер – Родные города». Программа разработана на основании комплексного социального исследования, которая провела Евразийская Группа. По итогам выявления конкретных потребностей в регионах средства финансовой поддержки направляются именно на те проекты, которые наиболее востребованы местными жителями. Одна их конечных целей программы – мотивировать молодое поколение специалистов жить и работать в родном городе.

Меморандум содержит не только инициативы ERG, направленные на развитие регионов, но и включает социально значимые проекты акимата Карагандинской области, которые будут осуществлены за счет средств местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Это такие жизненно важные для работников ERG проекты, как текущий ремонт автодороги «Кызылжар-Шубарколь-Баршын-Коргалжын-Астана», развитие инфраструктуры и благоустройство поселков Шубарколь и Баршино, строительство крытого бассейна на 320 зрительских мест в г.Абай, завершение строительства школы-интерната для детей с нарушением зрения на 250 мест в г.Караганде и др.

"ERG в своей деятельности следует политике главы государства, и социальная ответственность нашей компании – яркий тому пример. В Карагандинском регионе проживает несколько тысяч работников Группы. Поэтому мы не только рады быть причастными к развитию региона, а видим в этом непосредственный интерес, пользу для наших сотрудников. Более того, максимально эффективен подход, когда и бизнес проявляет свою социальную ответственность, и акимат области со-финансирует повышение качества жизни жителей региона. Это и есть суть нашей новой программы «Тұған жер – Родные города»", – отмечает председатель совета директоров Eurasian Resources Group S.a.r.l. Александр Машкевич.

За последние пять лет (2012-2016 гг.) социальные инвестиции всех предприятий ЕRG в Казахстане, включая социальную защиту работников и содержание социальной сферы, социально-экономическое развитие регионов, а также спонсорство и благотворительность превысили 103 млрд тенге.

При этом, только в рамках Меморандумов в развитие Карагандинской области за эти годы ERG инвестировала более 2,4 млрд тенге. Это такие социальные проекты, как строительства жилого дома в ЖК «Шапагат» в городе Караганде и благоустройство его прилегающей территории, содержание котельной в поселке Шубарколь Нуринского района, текущий ремонт автомобильной дороги областного значения Кызылжар-Шубарколь. Среди наиболее крупных реализованных инфраструктурных проектов – капитальный ремонт Реабилитационного центра для инвалидов в городе Каркаралинск, школ в селах Тугускен и Ынтымак, детского сада в поселке Киевка. Спонсорская помощь направлена на строительство Ледового дворца «Қарағанды Арена» и теннисного центра в Караганде, музея Первого Президента РК в Темиртау, спортивных и игровых площадок в поселке Атасу, селах Баршино, Жараспай и Кертинди.

Читайте также