ЕБРР предоставит в кредит 3 млрд тенге на улучшение теплоснабжения в Усть-Каменогорске

Опубликовано
Проект поддерживают Банк, Правительство РК и Акимат Восточно-Казахстанской области
ЕБРР усиливает поддержку коммунальной инфраструктуры в регионах Казахстана. Банк выделяет инвестиции на модернизацию системы централизованного теплоснабжения города Усть-Каменогорск.
Инвестиции призваны улучшить энергоэффективность, уменьшить потери и оптимизировать расходы. Реализация данного проекта окажет ощутимое влияние на качество жизни людей благодаря улучшению качества и надежности услуг по теплоснабжению. Оно является жизненно важным фактором в регионе, где температура зимой снижается до — 20°С.
ЕБРР предоставит кредит в размере 3 млрд тенге (9,1 млн евро). Помимо этих средств Правительство Казахстана выделит грант на сумму 1,8 млрд тенге (5,5 млн евро) в рамках Рамочного соглашения о расширенном партнерстве между ЕБРР и Правительством РК. 200 млн тенге дополнительно будут выделены из бюджета города.
Проектные соглашения подписали аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов и директор ЕБРР по инфраструктуре в России и Центральной Азии Екатерина Мирошник. В этом году уже были подписаны два совместных проекта ЕБРР и области. В июне 2017 года во время визита в Астану президента ЕБРР сэра Сумы Чакрабарти было подписано соглашение на сумму 3,6 млрд тенге (10,3 млн евро) на финансирование модернизации систем уличного освещения в Усть-Каменогорске и Семипалатинске. Банк также будет финансировать развитие золотодобывающего месторождения Кызыл, которое обязалось создать 400 новых рабочих мест для местных жителей и предоставить возможности для работы и обучения местных женщин и молодежи.
На сегодняшний день ЕБРР инвестировал 7,3 млрд евро в различные сектора экономики Казахстана с акцентом на нефтегазовые сектора, где он уже является крупным институциональным инвестором.
Читайте также