Доминиканская Республика может стать стратегическим партнером РК

Опубликовано
Доминиканская Республика является лидером в росте ВВП в Латинской Америке
Доминиканская Республика планирует стать стратегическим партнером Казахстана в Карибском регионе Латинской Америки и рассматривают нашу страну как стратегического партнера в Центральной Азии.
Об этом сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной Национальному дню страны в рамках ЭКСПО-2017 отметил Посол Доминиканской Республики в Индии Ханс Данинберг.
«С каждым годом растет число казахстанцев отдыхающих у нас. Для удобства граждан обеих стран мы подписали договор с компанией «Эйр Астана», чтобы летать прямым рейсом, без какого-либо препятствия. Наша страна очень рада участвовать на ЭКСПО-2017 и, в первую очередь, мы хотим стать стратегическим партнером Казахстана в Карибском регионе Латинской Америки, также мы рассматриваем Казахстан как стратегического партнера в Центральной Азии. Наша страна стремится стать непостоянным членом Совета Безопасности ООН в 2019 году, если мы одержим победу, у Казахстана появится друг в нашем лице и это важный международный орган. Я уверен, что опыт Казахстана в сфере углеводорода, безусловно, станет очень важным и для нас», — подчеркнул Ханс Данненберг.
Вместе с тем, министр энергетики и минеральных ресурсов Антонио Иса Конде Доминиканской Республики поблагодарил Республику Казахстан в лице президента за возможность продемонстрировать страну на Международной специализированной выставке ЭКСПО-2017. Также он рассказал о возможностях использования ВИЭ в населенных районах страны.
«Мы считаем, что возобновляемые источники энергии помогают решать проблемы неравенства, если их продвигают в небольших масштабах в отдаленных районах, которые не достигаются обычными электрическими сетями. В настоящее время мы разрабатываем стратегию строительства микрогидравлики в населенных районах, которые труднодоступны. Это вносит изменения в жизнь многих людей, у которых впервые за долгое время в домах появилась электроэнергия и они могут использовать бытовую технику, как холодильники для сохранения своей пищи и питьевой воды, тем самым улучшая качество жизни», — отметил Антонио Иса Конде.
«Принимая во внимание развитие альтернативных энергетических ресурсов, которые являются одним из приоритетов Правительства Доминиканской Республики, особую важность имеют перспективы дальнейшего укрепления казахско-доминиканских отношений в области возобновляемых источников энергии и охраны окружающей среды. Визит министра энергетики и минеральных ресурсов Доминиканской Республики в Казахстан имеет важную роль в сотрудничестве», — подчеркнул Ерлан Ашикбаев.
Читайте также