Возобновлено производство прядильно-крутильной фабрики «OXI TEXTILE»

Опубликовано (обновлено )
Запуск предприятия позволил сохранить 300 рабочих мест в Южно-Казахстанской области и возобновить производство высококачественной пряжи, ориентированной на экспорт

АО «БРК — Лизинг», дочерняя организация АО «Банк Развития Казахстана» при поддержке АО «НУХ «Байтерек», реализовало ряд мероприятий, направленных на оздоровление проекта комплексной автоматизированной прядильно-крутильной фабрики ТОО «OXY TEXTILE», передает Kursiv.kz.

С целью возобновления запуска и увеличения производственных мощностей фабрики в мае 2017 года «БРК-Лизинг» привлек отечественного инвестора в лице ТОО «AZALA Cotton». Проведена работа по сохранению рабочих мест, профильных специалистов, а также оборудования и здания. Запуск предприятия позволил сохранить 300 рабочих мест в Южно-Казахстанской области и возобновить производство высококачественной пряжи, ориентированной на экспорт, с годовой производительностью более 6 000 тонн. В настоящее время проведены пуско-наладочные и ремонтно-восстановительные работы, оборудование запущено на 75% мощностей. Компания планирует выйти на 100% мощности до конца текущего года.

На сегодняшний день ТОО «Azala Cotton» налаживает рынки сбыта со странами СНГ и ближнего зарубежья. Заключены соглашения с ЗАО «Imlitex Textile» (Литва), ООО «Агротрейд» (Россия), ООО «Анэкстим» (Россия), ООО «Примтекс» (Россия). В мае 2017 года компанию посетили представители КНР, в ходе встречи были обсуждены долгосрочные контракты.

Отметим, что благодаря возобновлению работ на прядильно-крутильной фабрике для полного цикла производства «AZALA Cotton» планирует построить новое предприятие смесовой (хлопок/полиэстер) кольцевой нити.

Закладка капсулы завода состоялась на территории СЭЗ Южно-Казахстанской области, в котором приняли участие заместитель акима области Бокенбаев Жакып, председатель правления АО «БРК-Лизинг» Нурлан Байбазаров и представители компании «AZALA Cotton».

Читайте также