План по реализации национальной лекарственной политики разработали в РК

Опубликовано (обновлено )
Бакытжан Сагинтаев поручил принять своевременные меры по введению госрегулирования цен на лекарства
На заседании Правительства под председательством премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева рассмотрены вопросы государственного регулирования цен на лекарственные препараты, при котором будет введено госрегулирование цен на лекарства.
Как доложил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, в соответствии с поручением главы государства, до конца года будет введено госрегулирование цен на лекарственные средства. С этой целью разработан план по реализации национальной лекарственной политики, который предусматривает внедрение действенных мер по совершенствованию лекарственного обеспечения населения.
Министерством подготовлен проект правил, в соответствии с которыми весь процесс ценообразования – от завода-изготовителя до складов поставщика в Казахстане – будет регистрироваться. После чего Минздрав РК будет утверждать предельную оптовую и розничную стоимость лекарственных препаратов.
Концепция законопроекта о Национальной лекарственной политике направлена на публичное обсуждение с фармацевтической и медицинской общественностью.
Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил Министерству здравоохранения РК совместно с НПП «Атамекен» и фармацевтической общественностью детально проработать вопросы регулирования и механизмы формирования цен на лекарства.
Читайте также